Сейчас в Кемеровской области можно охотиться практически на всех представителей фауны: лосей, косуль, маралов, кабанов, бобров, лис, медведей, глухарей, если приобрести соответствующую лицензию в государственных заказниках или в частном охотобществе.
– Ежегодно в области на всех желающих поохотиться лицензий не хватает, т. к. у нас не так много лесов и самого зверя, — комментирует ситуацию Павел СТЕПАНОВ, руководитель областного департамента по охране объектов животного мира. — Вдобавок, в этом году совершенно запрещен отстрел зайца-русака. Популяция этого вида состоит всего из 378 голов.
Кроме того, не удастся поймать в кузбасских лесах и волка — на территории области серых хищников осталось всего 15 штук. Намеренно ввозить их, чтобы повысить популяцию, не будут, но и на отстрел лицензий охотникам не выдадут.
Лучшим вариантом зимней охоты стоит выбрать ловлю птиц. А еще численность бобров уже перевалила за 18 тыс., поэтому разумный отстрел этих животных сибирской фауне не повредит, а даже поможет — построенные ими на реках плотины часто не пропускают идущую на нерест рыбу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть