Правительство Кузбасса сообщает, что сеть «Магнит» первой среди ритейлеров начала тестирование технологии подтверждения возраста на кассах самообслуживания в Кемерове. Это касается товаров с возрастными ограничениями.
«Использование цифрового ID МАХ на территории Кузбасса не позволит приобрести алкоголь и табачные изделия несовершеннолетним. К внедрению цифрового ID для подтверждения возраста подключаются и другие торговые сети, работающие на территории региона», — говорит министр промышленности и торговли Кузбасса Алексей Гришин.
Чтобы оплатить покупку, нужно будет привязать профиль к Госуслугам, создать цифровой ID и отсканировать QR-код с экрана смартфона на кассе.
Пилотный проект сначала в сентябре запустили в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. В Кемерове тестирование идёт в 11 магазинах три месяца. Компания собирает отзывы покупателей, затем проект может расшириться на всю область.
В Топках и в Заводском районе Кемерова один прокурор сменил другого
За три недели в Кузбассе ликвидируют уже четвёртый детский дом
В Новокузнецке построят второй мост через реку Аба
Власти рассказали, почему не строят новые микрорайоны в Прокопьевске
Губернатор Илья Середюк назвал то, что тормозит развитие Новокузнецка