Новокузнецк сильнее других территорий Кузбасса пострадал от продолжительных дождей: за июль в городе выпало свыше 210 мм осадков — это более трёх месячных норм. Для борьбы с последствиями непогоды задействованы коммунальные службы и спасатели.
В ответ на запрос kuzbass.aif.ru мэр Новокузнецка Денис Ильин сообщил, что все мероприятия проводятся в рамках утверждённой сметы — согласно распоряжению администрации города от 27.01.2026 № 145 «О подготовительных мероприятиях к безопасному пропуску паводковых вод в 2026 году». Работы выполняют по действующим муниципальным контрактам, поэтому допрасходов не требуется.
По словам главы города, все обращения от жителей фиксируются и прорабатываются в индивидуальном порядке. Для возможного размещения горожан подготовлены два пункта временного размещения общей вместимостью 70 человек. Но пока эвакуация населения не требуется.
Подробнее о том, кого топит и что люди с этим делают, рассказали тут.