В 2025 году в Кузбасс впервые въехало 39 тысяч иностранных граждан, большинство из которых приехало работать. Но чтобы это делать, им нужно заплатить деньги в федеральный бюджет.
Замначальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кузбассу Ирина Фролова говорит, что иностранный работник обязан ежемесячно вносить авансовые платежи (в среднем это 7-8 тыс. рублей в месяц в Кузбассе). Эта сумма каждый год увеличивается.
Также в 2026 году ввели или повысили оплату за некоторые услуги. Теперь приезжим нужно будет оплатить госпошлину за предоставление услуги по патентам (4 200 рублей) и по необходимости пошлину за выдачу дубликата патента или внесение изменений в него. Также выросла до тысячи рублей цена пошлина за постановку на учёт по месту пребывания и пошлина за продление срока временного пребывания.
Всего же в 2025 году в бюджет муниципалитетов Кузбасса поступило более 630 млн рублей от трудовых иностранцев. Подробнее о том, где они работают, написали здесь.