На Западно-Сибирской магистрали в Кемеровской области с апреля идет ремонт путей. Уже обновили 88 км и заменили 33 стрелочных перевода. Работы идут по графику.
Завершили ремонт на участке Яя — Ижморская, а также на станциях Тайга, Антибесский и Берикульская.
Обновили пути на перегонах: Падунская — Промышленная, Мыски — Кийзак, Кайгур — Челы, Барзас — Кайгур, Бирюлинская — Барзас, Правотомск — Латыши и Правотомск — Притомье.
Отремонтировали станции: Мереть, Междуреченск, Предкомбинат, Бирюлинская, Кемерово-Сортировочное и Ерунаково.
Заменили стрелки на станциях: Бирюлинская, Водоканальная, Междуреченск, Артышта-2, Промышленная и Тайга.
Чтобы ускорить ремонт и не сильно мешать поездам, используют технологию «закрытый перегон»: закрывают один путь, поезда идут по другому, а специалисты ремонтируют рельсы, шпалы, земляное полотно и коммуникации.
Кампания продлится до конца октября. Такой ремонт повышает надежность инфраструктуры, увеличивает скорость поездов и делает поездки комфортнее.