Замруководителя Росреестра по Кемеровской области Андрей Кузнецов сообщил о возможном нововведении: специалистам могут разрешить применять беспилотники при надзорных работах. Это особенно актуально, когда хозяева участков не открывают дверь или прячутся за высокими заборами.
Сейчас, если поступает жалоба на нарушение земельного законодательства, инспектор не всегда может попасть на территорию. Собственника может не быть дома, либо он просто не открывает калитку. Если соответствующие поправки внесут в Административный кодекс, то дрон сможет фотографировать потенциальные нарушения с небольшой высоты.
«После этого можно будет сразу выписывать человеку протокол без его личного присутствия», — пояснил Андрей Кузнецов. Инициатива находится на стадии обсуждения, но в Росреестре надеются, что нововведение повысит эффективность надзора и избавит инспекторов от необходимости подолгу ждать хозяев за забором.
Ещё одно важное изменение в земельной сфере вступит в силу с 1 июля 2026 года. В единый реестр начнут вносить границы особо ценных сельхозугодий, чтобы их нельзя было «забирать» под дачное или жилищное строительство. При этом изменить вид разрешённого использования таких земель теперь можно будет решением региональных властей.
О других изменениях в земельном законодательстве мы рассказали в материале.
Кузбассовцам напомнили, какие садовые и земельные участки могут изъять
В Кузбассе напомнили условия получения бесплатной земли для многодетных
В Кемерове установили стоимость участка земли для семейного захоронения
В 2026 году кузбассовцы получат «земельные» услуги через цифровую платформу
Как было, не получится. Учёные Кузбасса рекультивируют земли по-новому