Сотрудники УФСБ России по Кемеровской области с начала года проверили соблюдение режима секретности в регионе. Всего они провели 56 официальных проверок в органах госвласти, структурах местного самоуправления, правоохранительных ведомствах, предприятиях и организациях региона.
В результате силовики зафиксировали множество нарушений в сфере защиты государственной тайны — было вынесено 96 постановлений по административным делам. Ответственность понесли 31 физическое, 60 должностных и пять юридических лиц.
Для устранения проблем правоохранители внесли 134 представления. Из них 80 направили на ликвидацию причин и условий, ещё 54 — на устранение факторов, создающих угрозы безопасности Российской Федерации.
Одному из лиц, допущенных к государственной тайне, объявили официальное предостережение. Его действия создавали условия для разглашения секретных сведений.