Губернатор Илья Середюк поручил правительству региона провести ревизию с выездом на место на те промышленные предприятия, которые должны установить очистные сооружения.
Глава региона поставил вопрос о пересмотре утверждённых планов по установке фильтров и другого очистного оборудования, чтобы снизить объём выбросов в воздух во время неблагоприятных метеоусловий. Напомним, сейчас в Кемерове длится десятидневный режим НМУ.
Также Середюк поручил министру природных ресурсов Кузбасса Олегу Ивлеву активнее отзывать лицензии у золотодобытчиков, которые загрязняют реки. Заместителю губернатора по промышленности, транспорту и цифровизации Леониду Старосвету он поставил задачу кратно ускорить темпы газификации частного сектора, которые недостаточно высоки.
«Частого сектора в Кемерове и Новокузнецке — более 30 тысяч жилых домов. Топливо, которое там сжигается, не всегда качественное, к тому же сжигают и бытовые отходы», — указал глава региона.