Эпидемиологическая ситуация в Кузбассе вызывает тревогу: за последнюю неделю более 3 тысяч человек пострадали от укусов клещей. Такие данные предоставил региональный Роспотребнадзор.
С начала сезона в медицинские учреждения Кузбасса обратилось уже 14 825 пострадавших от присасывания клещей. Особенно тревожной оказалась неделя с 22 по 28 мая, когда было зарегистрировано 3227 случаев.
Специалисты напоминают, что клещи являются переносчиками опасных заболеваний, включая клещевой энцефалит и боррелиоз. Для защиты от паразитов рекомендуется носить закрытую одежду в лесу, заправлять штаны в носки, избегать зарослей и регулярно проводить осмотры. Важно также использовать специальные средства для обработки одежды.
Биолог Зубко раскрыл, поможет ли поджог сухой травы избавиться от клещей
Поможет ли поджог травы избавиться от клещей?
Кузбассовцев начали атаковать клещи
В Кемерове скоро начнётся противоклещевая обработка в каждом районе
Профессор Костюченко раскрыла, помогают ли народные методы от клещей