Примерное время чтения: меньше минуты
260

В Новокузнецке инвалид-колясочник остался без социального работника

Новокузнецк, 6 июля - АиФ-Кузбасс.

В редакцию kuzbass.aif.ru обратился 89-летний инвалид-колясочник из Новокузнецка, который сообщил, что лишился социального работника. Сиделка была для него единственной связью с внешним миром. Женщина уволилась из-за низкой зарплаты.

«В учреждениях, подведомственных комитету социальной защиты администрации города Новокузнецка, за последний год сокращений штатной численности социальных работников не производилось. Происходит естественное выбытие персонала с замещением выбывающих», — сообщил глава Новокузнецка Денис Ильин в ответ на запрос kuzbass.aif.ru.

За год учреждения покинули 43 сотрудника по собственному желанию, а пришли на работу только 31 человек. По данным мэрии, в прошлом году средняя зарплата сиделок составляла 63,2 тыс. рублей, в текущем — 60,8 тыс. рублей.

В департаменте информационной политики правительства Кузбасса редакции привели другие цифры по региону: за пять месяцев 2025 года средняя зарплата соцработников была 57,3 тыс. рублей, а за аналогичный период 2026-го выросла до 62,5 тыс. рублей. Последний раз повышение зарплаты бюджетникам проводилось в 2024 году, и на текущий год индексация не планировалась.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах