Губернатор Кемеровской области провел совещание в администрации по ситуации на рынке труда в регионе.
Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на совещании присутствовали заместители губернатора, депутат Государственной Думы РФ Павел Федяев, президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев.
Тулеев подчеркнул, что девиз «кадры решают всё» по-прежнему является актуальным. Сейчас в области открыты 25 400 вакансий по различным профессиям. Среди них есть 60 вакансий с зарплатой более 100 000 рублей, 1 800 вакансий с зарплатой от 50 000 до 100 000 рублей и 5 500 вакансий с зарплатой от 30 000 до 50 000 рублей.
В основном не хватает специалистов технического профиля, в угольной отрасли - это инженеры, маркшейдеры, геологи. В строительстве - каменщики, бетонщики, сварщики и т.д. Также есть потребность в учителях и врачах.
Тулеев отметил, что молодых специалистов нужно поддерживать жильем, также нельзя забывать о возрастных работниках, которые могут передать свой опыт новому поколению.
Тулеев попросил угольщиков приостановить взрывы на угольных предприятиях
Губернатор провел заседание антитеррористической комиссии перед праздниками
Тулеев попросил снизить объемы добычи угля из-за экологической ситуации