Примерное время чтения: 1 минута
264

Врач Кочергина объяснила, почему запертый в авто мальчик умер в Кузбассе

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное magnific.com
Кузбасс, 23 июня - АиФ-Кузбасс.

В Кузбассе скончался семилетний мальчик, которого мать оставила одного в запертом автомобиле на три часа. Ребёнка доставили в больницу с тепловым ударом в состоянии комы. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, однако спасти школьника не удалось.

Кардиолог Анастасия Кочергина объяснила kuzbass.aif.ru, что тепловой удар — это не просто перегрев, а опасный сбой всей системы терморегуляции, когда организм теряет способность охлаждать себя.

«В норме тело человека умеет противостоять повышенной температуре внешней среды: расширяются сосуды, мы потеем, чаще дышим. Так происходит „автоохлаждение“. В ряде условий, чаще всего речь про замкнутые помещения с плохой циркуляцией воздуха, механизм самоохлаждения реализовать невозможно, потому как окружающая температура слишком высока, а влажность воздуха и отсутствие его циркуляции блокируют процесс испарения», — говорит врач.

По словам кардиолога, сначала происходит сбой терморегуляции, при этом сердце испытывает колоссальный стресс из-за попытки охладить тело и поддержать работу органов. Затем кровь загущается из-за нехватки жидкости, питательные вещества и кислород перестают доставляться к тканям и клеткам, наступает полиорганная недостаточность. В итоге клетки перестают нормально функционировать, что приводит к необратимым последствиям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах