Завод АО «ПВВ» отметил 20-летний юбилей. Предприятие производит эмульсионные взрывчатые вещества для горной промышленности. Торжество по случаю юбилея прошло во Дворце культуры «Распадский» в Междуреченске. К празднику лучших работников коллектива отметили наградами.
История завода началась 30 мая 2005 года. Сегодня предприятие успешно развивается, а среди его клиентов ведущие угледобывающие компании юга Кузбасса. За два десятилетия объёмы производства взрывчатых веществ выросли в пять раз — с 2000 тонн до 10000 тонн в месяц. Всего за это время завод выпустил более 1 млн тонн продукции.
АО «ПВВ» производит взрывчатые вещества по собственной рецептуре. На заводе работают два основных цеха: по приготовлению эмульсии и по производству патронированной взрывчатки. Эмульсию и другие компоненты взрывчатого вещества загружают в смесительно-зарядные машины и доставляют на взрывные блоки разрезов. Там компоненты смешивают и заряжают в скважины. Патронированную взрывчатку используют как промежуточный детонатор.
За качеством продукции тщательно следят на всех этапах производства. Сначала это входной контроль сырья, которое поступает на предприятие. Затем взятие проб в процессе изготовления эмульсии и финальный этап — проверка готовой продукции на взрывном блоке. В этом году для оперативного анализа данных на предприятии внедрили «Электронный журнал проб».
Завод регулярно обновляет свой автопарк. С конца 2024 года в работу ввели 6 новых смесительно-зарядных машин (СЗМ). Они заменили технику, которая выработала свой ресурс. На предприятии работает около 30 единиц техники, из них 22 — эмульсионные СЗМ.
В АО «ПВВ» работает 150 человек. С момента создания завода коллектив вырос почти в два раза. Связано это с ростом объемов производства. Предприятие славится династиями — 22 семьи связали свою жизнь с заводом. Для сотрудников завода «ПВВ» действует расширенная социальная программа. Это возможность отдохнуть в санаториях, где большую часть оплаты путевки на себя берет предприятие, ежегодный отдых в детских лагерях для детей сотрудников. Раз в три года каждый работник может получить компенсацию за стоимость проезда к месту отдыха.

