61

Америка намного хуже России

В разгроме американцев приняли участие и игроки «Кузбасса». Павел Рязанцев забил три мяча (счёт при его участии менялся на 8:2, 11:2, 12:3) и вошел в пятёрку лучших бомбардиров после первого дня (впереди казахстанцы Исалиев и Почкунов – по 4 мяча), а Роман Гейзель отстоял в воротах первый тайм. Неприятный факт: голкипер «Кузбасса» пропустил все три гола. Его сменщику во втором тайме – архангелогородцу Лапину – американцы забить не смогли. Впрочем, особенного значения крупной победе россиян и или крупному поражению американцев придавать не стоит. Матч этот решающего значения не имел, у команд абсолютно разные задачи: россиянам предстоят куда более серьёзные игры в борьбе за первое место, а американцам столь же серьёзные встречи, но уже в борьбе за право остаться в группе сильнейших. Однако цель вчера у соперников была одна: по сути, тренировка, приближенная к боевым условиям.

Сегодня сборная России сыграет с финнами, потерпевшими вчера сенсационно крупное (одно из крупнейших в истории) поражение от сборной Швеции – 0:12, но удивил даже не счёт, а слова тренера шведов Франко Бергмана: «Финляндия – сильная команда. Мы победили благодаря упорству и труду». И не поймёшь: то ли финны так «сильны», то ли шведы так слабы?