171

Кузбасские мотоциклисты – лучшие в Сибири

Кемерово, 28 августа - АиФ-Кузбасс. Более 200 спортсменов из 23 городов Сибири два дня мерились силами и мастерством управления мотоциклами. Как нам рассказали в администрации Прокопьевска, в этом году состязания проходили на модернизированной трассе, которая принимает спортсменов уже второй раз. За год эта мототрасса стала шире, здесь появились дополнительные трамплины, петли, асфальтированный подъезд ведёт теперь к мотодрому, а смотровые площадки для зрителей огорожены. Соревнования проводились в 4-х классах мотоциклов: 50 куб. см, 85, 125 и 250. В заездах участвовали мотогонщики разных возрастов – от 6 до 60 лет. Первыми покоряли трассу юные спортсмены на мотоциклах с двигателями объёмом до 50 куб. см. Честь города в этом классе защищал воспитанник комплексной детской юношеской спортивной школы 7-летний Марк Цвенгер. Прокопчанин стал вторым, уступив первенство только представителю столицы Сибири Николаю Орлу. Лидером в классе «85 куб. см» стал Кирилл Зинов, в классе «250 куб. см» сильнейшим оказался Сергей Яценков, в заезде на мотоциклах с объёмом двигателя до 125 куб. см победу завоевал Кирилл Цвенгер.

По результатам соревнований в копилке прокопьевских спортсменов оказалось 5 серебряных и 7 золотых наград, 4 из которых принадлежат Кириллу Цвенгеру. Показывая выдающиеся успехи на протяжении всего сезона, Кирилл заслужил звание мастера спорта России. По итогам турнира Прокопьевск уверенно занял первое общекомандное место в первенстве, чемпионате, а также во всех четырёх этапах соревнования. Победители и призёры турнира получили кубки, медали, грамоты, памятные вымпелы, денежные премии и подарочные наборы шоколадных конфет.