Примерное время чтения: 3 минуты
101

Почти за полгода построили центр дзюдо Кузбасса

Фото: gazeta.a42.ru

Смонтированы удобные пандусы и перила. Накануне в областной центр прилетел главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба. В Кузбассе пройдёт один из ключевых этапов подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне, а также другим крупным международным состязаниям. В общей сложности в сборах примут участие около семидесяти лучших спортсменов по дзюдо.

В церемонии открытия приняли участие президент Федерации дзюдо России В.В.Анисимов (Василий Васильевич), первый заместитель губернатора В.П.Мазикин (Валентин Петрович), президент ХК «Сибирский деловой союз» М.Ю.Федяев (Михаил Юрьевич), депутаты Госдумы В.Г.Гридин (Владимир Григорьевич) и П.М.Федяев (Павел Михайлович), основной и молодежный составы сборной России по дзюдо, кузбасские спортсмены-дзюдоисты.

Новое спортивное сооружение построено в Комсомольском парке, рядом с волейбольной «Ареной». Строительство центра велось в течение восьми месяцев (первую сваю забили 23 мая 2011 года). Площадь нового спортивного объекта – 2800 кв. метров. В его строительство было вложено более 160 млн рублей.

Региональный центр дзюдо соответствует всем современным требованиям к проведению всероссийских и международных соревнований.

Самое большое помещение центра - спортивный зал для проведения соревнований по дзюдо, с трибунами для зрителей, рассчитанный на 450 мест. Ежедневно более 500 юных и опытных спортсменов смогут совершенствовать свое мастерство сразу на четырех татами. В центре дзюдо есть пять раздевалок (оборудованных душевыми и санузлами на 200 спортсменов), тренажерный зал, оснащенный всем необходимым инвентарем, тренажерами, подобранными специально для тренировок дзюдоистов. Кроме того, предусмотрены помещения для судейского и тренерского состава, помещение для организации питания спортсменов и др.

В центре есть все необходимое оборудование для организации прямой трансляции на федеральные каналы и в сети Интернет. Новый спортивный объект адаптирован для лиц с ограниченными возможностями, он оснащен пандусами для инвалидных колясок, специальным лифтом с широким дверным проемом.

Региональный центр по дзюдо Кузбасса создан в рамках кузбасского проекта по развитию дзюдо, который реализуется на территории области с 2011 года при поддержке президента холдинговой компании «Сибирский деловой союз» М.Ю.Федяева, депутата Госдумы В.Г.Гридина, а также областных властей.

Планируется, что уже в этом году Региональный центр по дзюдо станет местом проведения Чемпионата России по дзюдо среди взрослых, а также примет региональные турниры по единоборствам.

Для справки: в Кемеровской области 21 детско-юношеская спортивная школа развивает борьбу дзюдо в 9 городах и 12 поселках. Работает 84 тренера по борьбе дзюдо в 40 спортивных залах. Количество занимающихся борьбой дзюдо составляет около 5 тыс. человек, из них почти 3 тыс. детей в возрасте до 16 лет.

По материалам АКО

Видеоматериал Вести-Кузбасс

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах