Примерное время чтения: 8 минут
953

Кузбасс не играет в хоккей? Кузница хоккейных звезд испытывает кризис

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ в Кузбассе №33 15/08/2018
Неужели ради побед талантливым ребятам придется уезжать из Кузбасса?
Неужели ради побед талантливым ребятам придется уезжать из Кузбасса? / Олег Белов / АиФ

В Кемерове есть ледовые арены, в которые вложены миллионы рублей. Но они, похоже, не принесут денег, не пригодятся больше для мировых чемпионатов. К нам не едут гости со всего мира. В ситуации разбиралась корреспондент «АиФ в Кузбассе».

Дело в метро?

В 2023 Новосибирск готовится принять молодёжный чемпионат мира по хоккею с шайбой. К этому событию в городе планируют сделать целый спортивный кластер: построить новый ледовый дворец, а рядом с ним – станцию метро и целую сеть дорожных развязок, а также отремонтировать старый дворец и набережную Оби. И, конечно, нужно будет решить вопрос размещения болельщиков и спортсменов. Как объявил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, уже к осени область подготовит всю проектно-сметную документацию и будет готова начать строительство ледового дворца.

Алексей Кицын

Как объясняет заслуженный тренер по хоккею Алексей Кицын, чемпионат мира по хоккею с шайбой – это действительно соревнования очень высокого уровня. Причём у болельщиков наравне престижны как «взрослые», так и молодёжные игры. В некоторых странах последние даже ценят выше, потому что туда приезжают все лучшие спортсмены в своей возрастной категории, а вот во время проведения взрослого чемпионата проходит розыгрыш Кубка Стэнли в НХЛ, поэтому многие лидеры сборных играют там. «Чтобы принять чемпионат такого уровня, нужна хорошо развитая инфраструктура. Это огромные вложения: построить дворец спорта с хорошей ареной, обеспечить людей транспортом, питанием, гостиницами. Нужно понимать, что приедут спортсмены мирового уровня и их болельщики. Всем должно хватить места. Кроме того, каждую команду нужно обеспечить своей сервисной комнатой, медицинским блоком, установить оборудование для допинг-контроля и т.д.», - говорит Алексей Иванович.

В Кузбассе туго со всем, что необходимо, чтобы принимать гостей. Один автобан местные строители к Ленинску-Кузнецкому тянут уже больше 10 лет. А о третьем мосте через Томь и объездной дороге вокруг Кемерова вообще жители областной столицы, похоже, уже перестали мечтать.

Дворцы есть, хоккея нет?

Пиком спортивных достижений для Кузбасса в 2007 г. стал ЧМ по хоккею с мячом. Чемпионат прошёл на «Химике» и «Шахтёре». Но ни новых дорог, ни гостиниц, ни стадионов Кемерово не получил. Возможно, дело в престиже. Хоккей – это олимпийский вид спорта, там огромная конкуренция, поэтому даже на «домашних» играх собираются полные залы. В Кузбассе инфраструктуры такого уровня всё ещё нет. Хотя свои дворцы спорта есть. В 2016 г. в Кемерове открыли новый спорткомплекс с ледовой ареной на ФПК. В общей сложности строительство обошлось бюджету в 465 млн руб. И дворец изначально позиционировали как хорошую тренировочную площадку, в том числе для развития детского спорта. Его трибуна рассчитана лишь на 500 зрителей. На открытии бывший губернатор Аман Тулеев отмечал, что в новом спортивном комплексе будут тренироваться все желающие, кроме ледовой арены там есть зал хореографии и тренажёрный зал.

Открытая арена «Химика» вмещает 20 тыс. зрителей. Но, кажется, стадион изначально предназначали для хоккея с мячом: когда в 2003 г. Аман Тулеев торжественно его открыл после реконструкции, подчёркивал, что новое ледовое поле должно стать продолжением побед команды по бенди «Кузбасс». В 2007 г. на ремонт направили 650 млн руб. Тогда же Кемерово принял чемпионат мира по бенди. В город приехали команды из 12 стран. Чемпионом стала сборная России. Но бенди – такой редкий вид спорта, что даже чемпионаты изначально проводили в разных городах мира лишь раз в два года, только с 2003 г. они стали ежегодными. Причём титул чемпиона доставался в основном России или Швеции. В этом году сборная России стала чемпионом в 11-й раз. В её составе пятеро кемеровчан. Сам хоккейный клуб «Кузбасс» - десятикратный призёр национальных чемпионатов и трёхкратный обладатель Кубка России.

Новосибирск же нацелен на развитие олимпийского вида спорта – хоккея с шайбой – во всей области. А в Кузбассе теперь даже нет команды, которая играла бы в КХЛ (тогда как новосибирская «Сибирь» играет в континентальной лиге), несмотря на то, что у «Металлурга» огромная история, и команда воспитала известных игроков! Клуб исключили из континентальной лиги ещё в прошлом году.

Сергей Кузнецов

Как тогда в одном из интервью комментировал ситуацию глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, основная беда «Металлурга» - недофинансирование на фоне остальных клубов КХЛ. «Если взять те же СКА, ЦСКА, «Авангард», то там бюджеты кратно выше нашего. Из-за этого возникает масса проблем: трудно привлекать игроков, встают вопросы экипировки, подготовки команды, транспорта, логистики. Но клуб всегда выполнял свою миссию – давал возможность проявить себя перспективным игрокам, поднять свой уровень», - говорил Сергей Кузнецов.

А в марте текущего года новокузнецкая хоккейная школа расторгла договор с «Металлургом». Тогда же появились слухи, что школа подпишет новый договор с казанским «Ак-Барсом». Как объяснил директор школы Евгений Половинкин, на сегодняшний день у школы нет договора ни с одним клубом. «Металлург» отказал школе в финансировании, поэтому мы инициировали расторжение договора. Но воспитанники от этого не пострадают. Каких-то проблем с экипировкой или выездами на соревнования нет. Финансовые сложности, конечно, есть, но город увеличил субсидирование. Мы по-прежнему сотрудничаем с клубами, поэтому юным хоккеистам не придётся самим искать себе клуб. Нет также опасения, что перспективные ребята больше никогда не смогут играть в КХЛ или НХЛ. В перспективе, конечно, мы рассматриваем более тесное сотрудничество и подписание договора с клубом, который играет в континентальной лиге», - говорит Евгений Евгеньевич.

Крайнего нападающего российской хоккейной сборной Кирилла Капризова отец ежедневно возил на тренировки из Кузедеево в Новокузнецк, пока мальчик не пошёл в школу. В 2015 г. парня включили в состав сборной России для участия в юниорском ЧМ. В этом году Кирилл в составе сборной завоевал золото Олимпиады. Сегодня у хоккеиста трёхлетний контракт с ЦСКА. Олимпийское «золото» в составе сборной заработал и Илья Сорокин. В 14 лет его приняли в «Металлург», поэтому он переехал из Междуреченска в Новокузнецк. В 17 лет Илья стал вратарём Континентальной хоккейной лиги, а в 20 его назвали лучшим голкипером КХЛ. Ещё один воспитанник новокузнецкой спортивной школы Сергей Бобровский сегодня играет в НХЛ, у него контракт с командой «Коламбус Блу Джекетс». Ребята окончили новокузнецкую школу №52, где есть хоккейные классы, получили старт в «Металлурге», а теперь играют в КХЛ и НХЛ. Сегодня хоккеисты, которые остались в Новокузнецке, надеются, что «холодный душ» скоро закончится, и хоккей в регионе будет развиваться не хуже, чем в Новосибирске.

Дмитрий Орлов, выпускник новокузнецкой школы хоккея, привез в южную столицу Кузбасса главный трофей НХЛ, Кубок Стэнли.
Дмитрий Орлов, выпускник новокузнецкой школы хоккея, привез в южную столицу Кузбасса главный трофей НХЛ, Кубок Стэнли. Фото: Пресс-служба Администрации Кемеровской области
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах