Примерное время чтения: 4 минуты
776

«Я за чистый спорт!» Евгений Чигишев – об Олимпиаде, допинге и медалях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 30/05/2016
Евгений Чигишев - бронзовый призёр XXIX ЛОИ (фото из фондов музея ФиСК).
Евгений Чигишев - бронзовый призёр XXIX ЛОИ (фото из фондов музея ФиСК). / Евгений Чигишев / Из личного архива

Новокузнечанин Евгений Чигишев в Олимпийских играх участвовал два раза. В Сиднее в 2000 г. он занял пятое место, а в 2008 г. в Пекине – второе. Накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсмен рассказал корреспонденту АиФ-Кузбасс, каких усилий стоит победа.

Жёсткий отбор

Наталья Исаева, АиФ-Кузбасс: Евгений Александрович, вы участвовали в Олимпийских играх два раза. Во второй раз – завоевали серебро. Какие впечатления остались у вас от Олимпиады? Как вы готовились к победе?

Евгений Чигишев: Обе Олимпиады остались в моей памяти как большой праздник спорта. Ведь попасть на Олимпийские игры мечтает каждый профессиональный спортсмен. К соревнованиям готовился в течение долгих месяцев. Но ещё до начала подготовки к Играм нужно пройти мощный отбор – выступить на международных стартах и занять призовое место. Мне это удалось. Поэтому, когда мы с тренером начали готовиться к Олимпийским играм 2008 года, сразу запланировали попасть в тройку призёров.

В Пекине мне выпал шанс побороться за первое место. Я использовал все шесть попыток в двух упражнениях и набрал лучшую для себя сумму двоеборья – 460 кг. Это за всю карьеру лучший результат. Но, к сожалению, немецкий спортсмен в сумме двоеборья набрал на 1 кг больше, поэтому я поднялся на вторую ступень пьедестала. На Олимпиаде все, конечно, сосредоточены только на соревнованиях. Но в олимпийской деревне атмосфера всегда добрая и дружная. Спортсмены обычно понимают друг друга, знают, что нервы у всех на пределе.

На Олимпийских играх Евгений Чигишев установил личный рекорд - набрал 460 кг в двоеборье. Фото: Из личного архива/ Евгений Чигишев

– Тяжёлая атлетика, впрочем, как и любой вид спорта, – это не только медали и победы. Вам, наверное, приходилось постоянно следить за весом, он же здесь играет большую роль. Были ли случаи, когда теряли в весе и это сказывалось на результате?

– Про контроль веса могу сказать, что за 17 лет в сборной команде мне всего однажды пришлось следить за весом (придерживать его), чтобы выступить в категории 105 кг. Я всегда был «недовеском» и пытался набрать недостающие килограммы.

И когда в 2002 г. решил перейти в тяжёлую весовую категорию свыше 105 кг, начал много есть.Конечно, перед каждым выступлением испытываешь небольшое волнение, которое сказывается на собственном весе. Так вот, чем больше волнуешься, тем больше кило­граммов теряешь. Отсюда возможна потеря килограммов в результате двоеборья.

Травм не избежать

Досье
Евгений Чигишев родился в 1979 году в Новокузнецке. Заслуженный мастер спорта России по тяжёлой атлетике, многократный чемпион мира и Европы. Серебряный призёр Олимпиады 2008 г. в Пекине.
– Из спорта вы ушли в 2012 г., как раз в год летней Олимпиады в Лондоне. Не хотелось поставить кузбасский рекорд – стать участником Игр в третий раз? Как сложилась ваша жизнь после большого спорта?

– Из большого спорта решил уйти в июле 2012 г. Главная причина – получил серьёзную травму при подготовке к Олимпиаде в Лондоне. Конечно, взял в учёт и возраст. На тот момент мне было 33 года. И травма, к сожалению, уже была не первая. Как раз в тот момент, когда травмировался и должен был ложиться на операцию, мне предложили работу в Новокузнецком училище олимпийского резерва, где до сих пор работаю заместителем директора.

– Наших спортсменов ругают за допинг, много сегодня говорят про мельдоний. Вы, как спортсмен с мировым именем, как относитесь к разного рода стимуляторам?

– Что касается запрещённых препаратов, то здесь могу сказать однозначно: я за чистый спорт! Никогда допинг не употреблял и уверен, что спортсмены не должны этого делать.Сегодня, накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро, хотелось бы пожелать всем олимпийцам, конечно же, медалей. Неважно, какого достоинства они будут. Главное – выложиться на 100% и показать всё, на что ты способен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах