204

В Кемерове завершились соревнования по корэш

Соревнования проходили среди мужчин и юношей.
Соревнования проходили среди мужчин и юношей. Пресс-служба Администрации Кемеровской области
Кемерово, 10 октября - АиФ-Кузбасс.

Сборная Кемеровской области одержала первенство во всероссийском турнире по корэш «Кубок Сибири» среди мужчин и юношей.

Соревнования проходили с 7 по 9 октября, сообщили в администрации области. В боях принимали участие 129 представителей из 13 субъектов РФ: Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской и Тюменской областей, республик Ингушетия, Татарстан, Башкортостан, Тыва, Хакасия и Алтай, из Красноярского и Алтайского краев.

В организации турнира участвовали федерация сохранения культуры малых народов Кемеровской области и национальных видов спорта, департамент молодежной политики и спорта, областная федерация корэш и федерация корэш России.

Кузбасские спортсмены завоевали 14 медалей и заняли первое место в командном зачете. На втором месте оказалась сборная Красноярского края, третье место досталось спортсменам из Хакасии.

Корэш, традиционный вид борьбы у тюркских народов, представляет собой борьбу на поясах или полотенцах. Традиционно корэш является важным элементом национальных праздников малых народов Сибири.