225

В Новокузнецке завершился турнир имени Валентина Оленика

В Новокузнецке завершился турнир имени Валентина Оленика.
В Новокузнецке завершился турнир имени Валентина Оленика. Фото предоставлено PRNEWS.io

Посвященное памяти заслуженного мастера спорта и тренера СССР, соревнование было традиционно приурочено ко Дню защитника отечества.

Принять участие в мемориальном турнире могли борцы от восемнадцати лет, которым присвоено звание не ниже КМС России. Золото в любой из десяти категорий и выполнение единой всероссийской квалификации позволит  спортсмену претендовать на  звание мастера спорта России.

По итогу соревнований были определены чемпионы в весовых категориях 130, 97, 87, 82, 77, 72, 67, 63, 60 и 55 кг. Семь призовых мест заняли уроженцы Кузбасса - они унесли домой одну золотую, две серебряных и четыре бронзовые медали.

По данным stakers.com, единственное золото было завоевано уроженцем Юрги, мастером спорта России Заурбеком Тахиловым - под руководством Арнольда Топоева спортсмен уверенно занял первое место в весовой категории 67 килограмм.

Серебро в в/к 97 кг присудили кандидатом в мастера спорта России Михаилом Гузеем, воспитанником Дмитрия Чайкина и Николая Кучукова. Еще одна серебряная медаль досталась ученику Владимира Кутчера, Михаилу Погорелову, МС России в категории 130 кг.

Примечательно, что Заурбек не единственный борец, воспитанный Арнольдом Топоевым, который занял призовое место на турнире: Самойлов Дмитрий, кандидат в мастера спорта, и Баширов Салих, мастер спорта, завоевали бронзу в весовых категориях 72 и 77 кг соответственно. Артем Буцик и Арунат Кучинов, тренеры из Новокузнецка, также подготовили двух бронзовых призеров - Аната Дибесова, кандидата в мастера спорта России в весовой категории 55 кг и Баатыра Ечешева в категории 60 кг.

По результатам турнира становится ясно, что семь медалей достались кузбасским борцам не случайно - спортсмены проявили силу воли и мастерство высокого уровня.

Больше информации о различных спортивных событиях, расписаниях соревнований и личной статистике спортсменов, доступно на www.stakers.com.