Правительство Кузбасса напоминает, что инвесторы могут получить льготный кредит под 9%, чтобы восстановить местные объекты культурного наследия. Правда, по условиям программы сделать это они должны будут до конца 2030 года.
«В Кузбассе представлено 14 объектов — в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Мариинске, селах Яшкинского и Топкинского округов. Нам важно сохранять наше достояние, это часть кузбасской истории», — говорит губернатор Кузбасса Илья Середюк.
Так, в числе объектов дом купца Фонарёва в Новокузнецке и здание окружного суда, построенное в 1826 году. В Мариинске тоже несколько объектов, один из которых — городской музей. Полный список можно найти на платформе наследие.дом.рф, а также о «Домах за рубль» мы подробнее рассказывали тут.
Также с 1 января 2025 года в области инвесторов освободят от налога на имущество организаций на сумму законченных капитальных вложений в сохранение такого объекта.