Новость по теме
С 1 марта зарплата транспортников Кузбасса увеличится на 15%
Как отмечает пресс- служба администрации Кемеровской области, на сегодняшний день стоимость проезда в общественном транспорте в Кузбассе, ниже, чем в других регионах Сибири.
В Кемерове и Новокузнецке билет на всех видах общественного транспорта стоит 9 рублей. В остальных территориях области – 8 рублей. Пенсионеры же платят всего 4 рубля. Для сравнения: в Омске билет стоит 11 рублей, в Томске, Иркутске, Барнауле - 12, в Красноярске - 13 , в Новосибирске - 14 рублей.
Напомним, по решению Амана Тулеева увеличение на 15% с 1 марта этого года заработной платы работникам автотранспортных предприятий и городского электрического транспорта произведено не за счет повышения стоимости проезда, а за счёт средств, выделенных из областного бюджета.
Сейчас среднемесячный заработок водителей автобусов составляет 24 840 рублей, а кондукторов 11 880 рублей. Также на 15% стали больше получать ремонтные рабочие - слесари, мотористы, аккумуляторщики, электромонтеры, сварщики и др. Их заработная плата составляет 15 290 рублей. Также увеличилась зарплата вспомогательных рабочих - механиков, мойщиков транспорта, маляров, сторожей и другого обслуживающего персонала. Это в общей сложности более 9 тыс. человек.
На 15% повышена заработная плата всех работников городского электрического транспорта, их в области – 4 100 человек. Это - водители трамваев и троллейбусов, кондукторы, монтёры пути, машинисты, слесари-ремонтники, электромонтёры контактной сети и тяговых подстанций, а также другие специалисты.
Смотрите также:
- На кузбасских льготниках повышение стоимости проезда в городском транспорте не отразится →
- В Кемерове увеличится стоимость проезда в общественном транспорте →
- Зарплата работников общественного транспорта вырастет на 9,5% →