Примерное время чтения: 1 минута
187

В Кузбассе избавятся от скота, заражённого нодулярным дерматитом

Марина Кузнецова / АиФ
Кузбасс, 15 мая - АиФ-Кузбасс.

В Кузбассе зафиксировали случай нодулярного дерматита у крупного рогатого скота. Заболевание обнаружили на предприятии Ваганова — это единственный очаг заражения в регионе, хотя в соцсетях и появлялись слухи о случаях в других сибирских областях. Об этом сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Чтобы не допустить распространения болезни, собственник предприятия принял непростое решение: заменить всё поголовье скота. Так он рассчитывает как можно скорее восстановить работу и обезопасить соседние хозяйства.

«Сразу после выявления заболевания ветеринары взяли пробы у животных в близлежащих населённых пунктах, — рассказал губернатор. — Рады сообщить, что в других районах инфекции нет. Мы разработали график массовой вакцинации по всему региону и уже начали ставить прививки».

Вакцинация в области проходит на добровольной основе — никого не заставляют участвовать в прививочной кампании. Но власти просят владельцев скота отнестись к ситуации ответственно и помочь ветеринарам: если привить всё поголовье в Кузбассе, можно избежать новых очагов заболевания.

Всего в регионе насчитывается более 120 тысяч голов крупного рогатого скота — животные обеспечивают жителей мясом и молочной продукцией. 

Ранее мы сообщали, что губернатор Кузбасса прокомментировал слухи о заболеваниях рогатого скота.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах