Примерное время чтения: 4 минуты
123

Как не напугать первоклассника первым звонком?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 23/08/2006

ДО НАЧАЛА учебного года осталось всего несколько дней. Если весной родители ломали головы: отдавать детей в школу или нет, то сейчас основная проблема - не напугать ребенка первой школьной линейкой. Как правильно вести себя с будущим первоклассником, расскажет психолог Ольга БОГДАНОВА.

- Подготовка ребенка к школе - процесс очень индивидуальный, обязательно нужно учитывать особенности его характера и поведения. Совершенно не обязательно резко менять распорядок дня, начинать заниматься по несколько часов в день, требовать дисциплины. Ваш малыш просто не поймет такой перемены и может сопротивляться. Объяснить, что такое школа, ребенку, который никогда ее не посещал, достаточно сложно или даже невозможно. Поэтому подготовка должна быть постепенной. На мой взгляд, идеальный вариант - посещение ребенком воскресной школы. Детей учат не только писать, читать и рисовать, их приучают к дисциплине. Имитация урока заставляет, во-первых, тихо сидеть, во-вторых, слушать, в-третьих, общаться со сверстниками и взрослыми без родителей. Это очень важно.

- Как определить готов ребенок к школе или нет?

- Все, что касается умственного развития, навыков письма и чтения - это вопрос не самый важный. Главное - навыки взаимодействия с другими людьми. Этому родителям следует уделить особое внимание. За несколько дней до линейки можно проделать маршрут до школы вместе с ребенком, научить его, как вести себя на улице, на дороге, с незнакомыми людьми. В качестве безопасности на дорогах, хорошо бы приобрести яркий портфель или сумку, они заметней. Отдавая детей в школу, убедитесь, что они знают свое полное имя и имена своих родителей, свой возраст, адрес, дни недели, времена суток, элементарные названия животных, бытовых предметов, предметов одежды. Ребенка обязательно нужно научить самостоятельно одеваться, застегивать пуговицы и завязывать шнурки, если последнее не удалось освоить, лучше приобрести обувь на "липучках". Умение выполнять эти несложные действия положительно влияют на самооценку ребенка перед сверстниками.

- Как правильно вести себя непосредственно перед линейкой?

- Первое сентября - торжественный момент и в жизни ребенка, и семьи. Поэтому готовиться к нему нужно как к празднику. Следует помнить, что и переизбыток позитивных эмоций тоже может привести к стрессу. Дети всегда чувствуют волнение родителей, и сами начинают нервничать. Поэтому сначала успокойтесь сами. Ребенок должен видеть поддержку семьи, чувствовать заботу, поэтому будет хорошо, если на линейку пойдут родители, возможно, бабушка с дедушкой. Конечно, все зависит от взаимоотношений в семье. Чтобы ребенок не испытывал стресса, не нужно нагнетать волнение, подготовьте все не спеша, заранее. Важно, чтобы ребенок принимал активное участие в покупке и подборе одежды, цветов. Теперь ему нужно давать еще больше самостоятельности, право выбора.

- Что еще нужно учитывать в первый учебный год?

- Не одевайте ребенка в синтетические вещи или слишком тепло. Сейчас для первоклассников проводят подвижные переменки, если ребенку будет жарко, это будет отвлекать его от занятий. В первые дни также помогайте собирать портфель, подбирать одежду, скоро ребенок привыкнет и начнет делать это сам. Не забудьте самоустраниться из этого процесса. С поступлением в школу родители должны отменить все приказы. Фразу "Сделай!" должна заменить фраза "Сделай, пожалуйста". Иначе ребенок начнет думать, что в школе учитель всегда просит что-то сделать, а дома только приказывают. Вообще необязательно контролировать учебный процесс, это делает учитель. Первый год обучения в школе - огромный стресс, в это время ребенок не владеет 70% интеллекта, поэтому не нужно ругать его за странное поведение и нежелание учиться, постепенно он освоится. Старайтесь правильно организовать день первоклассника: время на еду, домашнее задание, отдых, игру и сон. Это поможет вашему малышу быстрее привыкнуть к новому режиму. Почаще хвалите своего ребенка, важно, чтобы он видел, что в него верят. Это положительно скажется как на отношениях в семье, так и на дальнейшей учебе первоклассника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах