Примерное время чтения: 2 минуты
51

Воспитателей заменят мамы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

ПО ИНИЦИАТИВЕ губернатора Кемеровской области в Кузбассе будут созданы семейные детские сады. Сегодня в нашем регионе насчитывается 2,5 тыс. семей, где воспитываются три и больше детей дошкольного возраста. Оформить некоторых из детей в садик нет возможности, т. к. мест на всех не хватает.

С 1 ноября этого года обязанности воспитателя детского сада сможет взять на себя мама троих и более дошколят. За свой "труд" она будет получать по 5 тыс. рублей в месяц, плюс к этому - 70 руб. в день на питание каждого ребенка. Мам оформят воспитателями детских садов по месту жительства, поэтому кроме денег они получат и трудовой стаж.

Но далеко не все мамы смогут устроиться на эту должность. Как сказали в пресс-службе областной администрации, выплачивать заработную плату будут только благополучным семьям. Создана специальная комиссия в каждом городе и районе области, куда вошли представители органов власти, социальные работники. Они и составят списки благополучных семей. По мнению областных властей, эта мера позволит частично решить проблемы трудоустройства и занятости многодетных родителей, снизит очередность на прием в дошкольные образовательные учреждения. Кстати, это нововведение никак не повлияет на открытие новых детских садов, их строительство в области продолжится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах