Примерное время чтения: 3 минуты
416

Куда деваться от грозы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 23/06/2010

Во время недавней грозы от удара молнии погиб 17-летний пастух в Топкинском районе. Он же в поле работал, пас стадо. Почему именно в него гроза попала и как вести себя, чтобы не пострадать от грозы? И. Васинин, Топки

Как объяснили в Главном управлении МЧС России по области, гроза считается одним из наиболее опасных природных явлений в летнее время. Чтобы избежать поражения молнией, необходимо избегать открытой местности. Гроза обычно бьет в самую высокую точку на своем пути. Одинокий человек в поле - это и есть та самая высокая точка. Если все же по какой-то причине человек оказался в поле один на один с грозой, нужно спрятаться в любом возможном углублении - канавке, ложбинке или самом низком месте поля, сесть на корточки, пригнуть голову. При этом одиноко стоящее в поле дерево - самое неподходящее место для укрытия от молнии.

Нужно избегать воды, которая является отличным проводником тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко она бьет в берега. Во время грозы нельзя купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти от берега.

Крайне неразумно пережидать грозу возле линии электропередач.

Если укрывается группа людей, лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими.

При нахождении в автомобиле нужно закрыть окна.

При езде на велосипеде или мотоцикле - остановиться, переждать грозу на расстоянии примерно 30 м от своего транспортного средства.

Если гроза застала в городе, нужно спрятаться в магазин, подъезд или на крайний случай - переждать стихию под навесом у стен зданий.

Безопаснее всего во время грозы находиться в помещении с громоотводом.

В помещении необходимо закрыть окна, двери и вентиляционные отверстия, не допускать сквозняка, чреватого привлечением шаровой молнии, держаться подальше от окон, не пользоваться электроприборами и мобильным телефоном.

Нужно помнить, что удар молнии опасен, когда гроза бьет не только непосредственно в человека, но и в предметы, находящиеся рядом. Не стоит прикасаться ко всему мокрому, железному - к проводникам электричества. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик могут "притянуть" молнию. Известны случаи удара молнии по лежащей в кармане связке ключей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах