Почему в Яе именно в минувшее воскресенье епископ Аристарх во время торжественного богослужения освящал якобы новый храм, который на самом деле уже несколько лет работает, и в нем давно проводятся церковные службы? Получается, что до этого важного дня все службы в неосвященном яйском храме были недействительными? В. Змейкина, Анжеро-Судженск
Представительная делегация кузбасской епархии, возглавляемая епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом, на самом деле 27 июня провела очень зрелищное и красивое таинство освящения храма, расположенного в райцентре Яя, в честь прп. Онуфрия Великого. Служба продолжалась с раннего утра и до полудня. Кроме епископа в Яю приехал и представитель Московской епархии иеромонах Марк (Святогоров), который служит вместе с патриархом Кириллом и занимается организацией его визитов.
Сотрудник пресс-службы кузбасской епархии Евгений КОБЯКОВ пояснил специально для "АиФ в Кузбассе":
- Несмотря на то, что в Яйском храме уже не один год проводились богослужения, по сути, это все равно новый храм, где еще не закончены отделочные работы. Старым храмом его можно было бы назвать, если бы ему было лет 50 или 70. В православии есть такая традиция, что после освящения храму дается особая Божья благодать. Если, к примеру, человек здесь крестится или венчается, то благодать Святого духа укрепляет брачный союз, помогает решать различные проблемы. Конечно, служить можно было и без освящения, но чтобы было все канонично, его нужно обязательно освятить архиерейским чином. Дату освящения храма определяет настоятель. Если считает, что храм готов к освящению, он обращается с прошением к епископу. Епископ прошение рассматривает и решает, когда он сможет приехать и освятить храм. Есть у нас в епархии еще храмы, которым по 20-30 лет, но они до сих пор не освящены. К примеру, в Кемерове на МЖК.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть