Примерное время чтения: 2 минуты
396

Конфликт на Украине помешал поставить кукольный спектакль в Кемерове

Кемерово, 17 сентября - АиФ-Кузбасс, Екатерина Фролова. Областной театр кукол имени Аркадия Гайдара не получил лицензию на использование произведения чешской писательницы Ивы Прохазковой.

В областном театре кукол имени Аркадия Гайдара шла подготовка к постановке спектакля по сказке «Бабушка с крылышками» чешской писательницы Ивы Прохазковой. Пьесой занимался Сергей Сергеев, режиссёр-постановщик, идею которого одобрили в художественном совете театра. Написали сценарий, а художница из Челябинска прислала макеты будущих кукол. Но кемеровские дети вряд ли увидят сказку – лицензию на использование произведения не одобрили.

Ещё в августе театр отправил заявку в Сибирский филиал общественной организации «Российское авторское общество», чтобы не нарушать авторских прав в кукольной постановке. «Чешский автор Ива Прохазкова отказывается выдавать лицензию на исполнение спектакля по её произведению «Бабушка с крылышками» в связи с конфликтом на востоке Украины», - такой ответ получили в театре кукол.

«Это обычная процедура, когда мы оправляем подобные запросы. До этого момента проблем ни разу не возникало, - рассказал Сергей Сергеев. – Вчера пришёл в театр с готовыми макетами кукол, а оказалось, что они нам уже не понадобятся. Оставим до лучших времён – возможно, мы вернёмся к этой пьесе».

Ситуация выбила из колеи режиссёра-постановщика, ведь он надеялся, что сказку увидят дети. В произведении рассказывается о мальчике, который завидовал друзьям, у которых есть бабушки и дедушки. А однажды он нашёл яйцо, из которого вылупилась бабушка – и мальчик стал внуком и родителем этой женщины, не умеющей даже разговаривать. Сергей Сергеев признался, что такой спектакль не оставил бы равнодушными ни детей, ни взрослых.

Сейчас режиссёру предстоит выбрать другое произведение. Пока ясно только одно - это будет сказка, такая же трогательная и поучительная, как и «Бабушка с крылышками».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах