В год 80-летия Великой Победы в Кемерово доставляют землю с мест сражений Великой Отечественной войны, в которых участвовали кузбассовцы.
Недавно в областной центр привезли капсулы с землёй из Белгородской, Орловской и Ростовской областей. Храниться они будут внутри мемориала Воину-Освободителю.
Воины не забыты
Сбор и доставка земли с мест сражений, в которых участвовали кузбасские бойцы, проходят при участии регионального отделения Российского военно-исторического общества по поручению губернатора региона Ильи Середюка.
Отмечается, что в селе Вяжи Новосильского района Орловской области землю взяли с братской могилы советских солдат, павших в Орловской наступательной операции «Кутузов»: «Эта операция привела к окончательному разгрому вражеской группировки под Орлом. Среди героев, оставшихся на Орловской земле, были кузбассовцы Лунифаса Салимов, Виктор Шадчин и другие воины».
В Ростове-на-Дону землю собрали на Братском кладбище с места захоронения воинов, павших при Ростовской оборонительной операции. Среди них — уроженцы Чебулинского района Иван Степанов и Феофан Юхнов. «В результате этой операции противник понёс значительные потери, что привело к срыву нового окружения советских войск Южного фронта», — сказано в сообщении АПК.
Из Белгородской области доставили землю, взятую с братской могилы советских солдат, которые погибли во время Белгородско-Харьковской наступательной операции «Румянцев» в 1943 году. Среди бойцов — кузбассовцы Василий Лупанов, Василий Новиков и Юрий Смолянинов.
Губернатор в Горловке
В преддверии 9 Мая Илья Середюк побывал в Горловке. Там он принял участие в создании Аллеи Героев в сквере Советской Армии в ознаменование 80-летия Великой Победы. Губернатор Кузбасса высадил дерево в честь Героя России, Героя Донецкой Народной Республики, гвардии полковника Ольги Качуры, легендарной «Корсы», которая трагически погибла 3 августа 2022 года.
Также Илья Середюк возложил цветы к постаменту «Танк» в сквере Советской Армии в память о героях, отдавших жизни за Родину.
«Сквер планируют привести в порядок, здесь же будет установлена стела „Город трудовой доблести“», — сказал губернатор.
В числе лучших
Четыре гида из Кузбасса стали победителями Международного конкурса «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы». В этом году он посвящён юбилейной дате.
Экскурсовод Ижморского краеведческого музея Мария Филатова, заведующая детским садом № 4 «Парк детского периода» Киселёвска Татьяна Стексова, главный специалист Центра экскурсий и краеведения МИБС Кемерова Вероника Казакова и пенсионер Ольга Устюжанина вошли в число 300 победителей. Они получили почётное право проведения экскурсий в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в городах-героях, городах трудовой доблести и городах воинской славы на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.