Примерное время чтения: 2 минуты
436

Как должны заплатить за работу в январские праздники?

Категория:  Общество
Ответ редакции

На некоторых предприятиях праздничные дни оплачиваются в двойном размере, а выходные — как обычную ставку.

Юрист Кирилл Стецко рассказывает, какие дни в январе считать праздниками и может ли работодатель сам установить даты?

Трудовой кодекс в статье 112 чётко устанавливает, какие дни являются в стране праздничными.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
  • 7 января - Рождество Христово;
  • 23 февраля - День защитника Отечества;
  • 8 марта - Международный женский день;
  • 1 мая - Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая - День Победы;
  • 12 июня - День России;
  • 4 ноября - День народного единства.

Несмотря на то что работодатель может установить Правилами внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени и отдыха, при котором работы производятся и в общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни, устанавливать оплату за работу в эти дни в обычном размере он не имеет права.

В любом случае, в соответствии с трудовым законодательством, работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса).

Другое дело, что зачастую и работники, и работодатели, особенно в небольших компаниях, просто забывают об этих правилах и работают как придётся.

Это, к сожалению, особенность нашей эпохи, и здесь каждый работник решает для себя сам – соглашается он на такие условия или нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах