Примерное время чтения: 4 минуты
626

Как отметят 9 мая в Кемеровской области

Сюжет Афиша от «АиФ-Кузбасс»

В честь празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая во всех городах и районах Кузбасса пройдут торжественные митинги, праздничные концерты, конкурсы и развлекательные программы.

Кемерово

На площади Со­ветов в 10.30 состоится митинг-шествие «Спасибо, ветераны, что живём!», с 13.00 до 16.00 пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета, после которой кузбассовцы смогут побывать на выставке ретроавтомобилей.
С 17.00 до 20.30 в парке Победы им. Г. К. Жукова пройдёт гала-концерт областного фестиваля солдатской песни «Виктория».
В 17.20 на площади у Драматического театра кемеровчане и гости города смогут принять участие во флэшмобе «Песни военных лет».
В 21.30 у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кузбассовцы смогут зажечь свечи памяти.
В 22.00 на Университетском мосту прогремят залпы праздничного салюта.

В парке Победы им. Г. К. Жукова пройдёт гала-концерт областного фестиваля солдатской песни «Виктория». Фото: АиФ

Новокузнецк

8 мая с 19.30 на Театральной площади пройдёт молодёжная акция «Мы помним». «Бери шинель, пошли домой», «Смуглянка», «Первым делом самолеты» – эти и другие музыкальные отрывки из фильмов о войне горожане смогут увидеть на большом экране.
9 мая в 10.00 с ул. Кирова начнётся шествие «Бессмертного полка». Горожане пронесут портреты родственников-ветеранов по Центральному и Новоильинскому районам (вторая колонна пойдёт в 11.00 от ул. Новосёлов).
В 11.00 на Бульваре героев начнётся праздничный митинг, в 12.00 пройдёт литургия в часовне Святого Великомученика Георгия Победоносца, и в 13.00 начнётся праздничный концерт.
В 19.00 начнётся концерт на площади общественных мероприятий Центрального района. Праздник завершится в 23.00 фейерверком.

Анжеро-Судженск

В 10.00 на городском кладбище возле братской могилы, в которой похоронены 85 фронтовиков, начнётся митинг «И помнит мир спасённый…».
В 11.00 в Парке Победы состоится общегородской митинг «Этот день мы приближали, как могли». Там установят «Ленту Памяти», на которую горожане смогут прикрепить фото­графии своих родных – участников Великой Отечественной войны.

Юрга

С 12.00 у монумента Славы, в парке Победы и парке им. А. С. Пушкина будут работать полевые кухни.
В течение дня солдаты 74‑й Звенигородско-Берлинской отдельной мотострелковой бригады посетят и поздравят ветеранов ВОВ.
В 22.00 в честь годовщины Победы военные устроят салют из стрелкового оружия.

Берёзовский

В 10.15 на Ком­со­мольском бульваре ветераны, школьники и представители властей возложат цветы к памятнику воину-победителю.
С 12.00 до 14.00 на проспекте Ленина пройдёт традиционная легкоатлетическая эстафета, в которой примут участие школьники, студенты и сотрудники предприятий города.
В 19.30 на центральной площади города начнётся концерт творческих коллективов «Залпы Победы», который завершится в 22.00 праздничным фейерверком.

Мариинск

В 11.00 ветераны ВОВ отправятся на экскурсию «Мариинск мастеровой» в музей «Береста Сибири».
В 12.30 на стадионе «Пи­ще­вик» стартует традиционная легкоатлетическая эстафета.
В 14.00 в культурно-досуговом центре «Юбилейный» пройдёт урок памяти «Победа за нами!» с демонстрацией художественного фильма «Матч».
В 23.00 мариинцы смогут увидеть праздничный салют.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах