Примерное время чтения: 3 минуты
84

ДоСАДный надзор.Кто отвечает за жизнь и здоровье наших малышей?

Проверки для галочки

Управление следственного комитета по Москве уже возбудило уголовное дело и проводит судебно-медицинские экспертизы (проверяя версию случайного удушения шарфом), сотрудников учреждения допрашивают, элементы горки исследуют чуть ли не под микроскопом. Но ребёнка уже не вернуть. Единственное, что можно и нужно сейчас делать, - это предупредить повторение подобных «случайностей».

«Речь идёт не о том, чтобы за один день проинспектировать подобные комплексы по всей Москве (хотя это тоже стоит сделать), - надо постоянно контролировать, выполняются ли меры безопасности в садах, - объяснил «АиФ» Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». - В законодательстве ведь всё досконально прописано по поводу организации игровых зон в дошкольных учреждениях. Но проблема в том, что их проверяют раз в 3 года, внеплановые же рейды Роспотребнадзора предусмотрены только по жалобам родителей.

Кроме того, часто все потенциально опасные места осматриваются для галочки. А у пап и мам, которые кровно заинтересованы, чтобы их дети были живы-здоровы, нет возможности контролировать состояние детсадов. Нам нужен закон об общественном контроле: о родительских комитетах и их полномочиях. Это лицемерие - советовать родителям самим договариваться с заведующими о сотрудничест­ве. Вот во всех московских школах ввели в обязательном порядке управляющие советы, такие же нужны и в дошкольных учреждениях.

Кстати, прописанные в строительных нормах требования к игровым площадкам я бы пересмотрел: качелям и закрытым горкам не место на территории сада. Качели - это бомба замедленного действия, учитывая большое количество детей в группах и скромные по размерам прогулочные зоны детсадов».

Может, ничего и не случится...

С тем, что безопасность малышей должна быть краеугольным камнем работы любого дет­ского учреждения, согласна и Галина Шнайдер, лидер движения «Московские родители»: «Двухъярусные кровати, скользкие лестницы, опасные горки - таких «казусов» в дет­саду быть не должно. Вот в Госдуме и разных ведомствах ступени покрыты ковровыми дорожками, чтобы чиновники и депутаты не падали. А дети что - не доросли до такой заботы? И ещё, пока на одного воспитателя приходится по 20 ребят, несчастных случаев не избежать. Ежесекундно следить за такой оравой нереально. Кстати, некоторые воспитатели к этому и не стремятся. Мы регулярно получаем жалобы на то, что воспитатели предпочитают на прогулках болтать друг с другом, а не следить за подопечными».

«Важно всё - и наличие соответствующих законов, и проверки не для галочки, и внимание родителей к детсадовской жизни, - уверен Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ. - Ответственность не может быть обезличенной. Когда инспектор закрывает глаза на маленькое нарушение закона, заведующие с воспитателями надеются на авось, а родители лишь приводят и забирают малыша из садика, тогда и возникает ситуация: вроде бы никто не виноват, а трагедия случилась».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах