Примерное время чтения: 2 минуты
106

Стали известны предварительные причины аварии на кузбасской шахте, случившейся 20 января

Кемерово, 18 февраля - АиФ-Кузбасс. Предварительные итоги расследования аварии на шахте N7 в Кемеровской области 20 января, в результате которой погибли 8 горняков, обнародовало Сибирское управление Ростехнадзора.

Так, заместитель Сибирского управления Ростехнадзора Михаил Сербинович в качестве предварительных причин аварии назвал «накопление взрывоопасной концентрации метана из-за неудовлетворительного проветривания выработки, и воспламенение метановоздушной смеси в результате эксплуатации проходческого комбайна с неисправной взрывозащитой».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ростехнадзор, эксперты, побывавшие в забое спустя десять дней после аварии, выявили, что датчик контроля содержания метана находился в 47 метрах от забоя выработки, и, таким образом, не мог зарегистрировать повышение концентрации метана.

Также спуск в шахту показал, что в шахте использовалась неисправная стационарная аппаратура контроля содержания метана и контроля расхода воздуха, отсутствует датчик скорости воздуха, а некоторое оборудование, в частности, проходческий комбайн, и вовсе находится в неудовлетворительном состоянии.

Однако, как пояснил Сербинович, расследование аварии еще продолжается, это пока предварительные результаты расследования трагедии.

Напомним, 20 января этого года на шахте N7 в Прокопьевском районе произошла вспышка метана, погибли 8 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах