Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы защиты по делу двух несовершеннолетних, осуждённых в Яшкине в феврале 2026 года. К моменту вынесения первоначального приговора одна из обвиняемых уже достигла совершеннолетия.
Согласно первоначальному решению, первая осуждённая была признана виновной в истязании, вымогательстве и грабеже. Ей назначили условное лишение свободы с испытательным сроком. Вторая обвиняемая, тоже несовершеннолетняя, была осуждена за вымогательство и грабеж. Ей также назначили условное лишение свободы с испытательным сроком. Все преступления они совершили в отношении одной потерпевшей девочки-подростка.
Апелляционный суд частично удовлетворил жалобы стороны потерпевшей и изменил приговор районного суда. Условное осуждение было отменено: несовершеннолетнюю направили в воспитательную колонию, а вторую, уже совершеннолетнюю, — в исправительную колонию общего режима.
Блогер-сибиряк взял брата под опеку после смерти мамы и ремонтирует её дом
Забирают ложку. Убивший 19 человек маньяк Спесивцев 27 лет живёт в психушке
Как будет ходить общественный транспорт до кладбищ в Кемерове на Радоницу?
Перед праздниками в Кузбассе установили режим повышенной готовности к ЧП
В Кемерове выбирают мороженое, которое будут подавать в самолёте «Антошки»