В Кузбассе перед судом предстанут участники организованной преступной группы, обвиняемые в серии тяжких преступлений против собственности. Следственные органы СК России по Кемеровской области — Кузбассу завершили расследование уголовного дела в отношении четырёх человек, среди которых — нотариус и сотрудник государственного органа.
По версии следствия, всё началось с того, что адвокат решил заработать незаконным путём и собрал преступную группу. К схеме он привлёк частных риелторов, сотрудника госоргана и ещё двух соучастников. Нотариус помогал оформлять мошеннические сделки.
С 2021 по 2024 год злоумышленники искали уязвимые цели: узнавали об умерших, недееспособных гражданах и людях из социально незащищённых категорий. Затем они изготавливали фиктивные документы, чтобы незаконно получить права на недвижимость.
Жертвами мошенников стали владельцы пяти квартир в Кемерово. После оформления прав похищенное жильё продавали добросовестным покупателям. Общий ущерб собственникам и государству превысил 15 миллионов рублей.
Преступную группу остановили сотрудники регионального управления МВД. Следователи СК при поддержке МВД и Росгвардии провели обыски в домах и на рабочих местах подозреваемых — изъяли важные документы и предметы. Чтобы обеспечить исполнение будущего приговора, на недвижимость наложили арест.
Расследование оказалось масштабным: следователи провели более 60 допросов свидетелей и потерпевших, осмотрели свыше 20 предметов и документов, выполнили более 10 судебных экспертиз. Всё уголовное дело заняло более 40 томов.
Сейчас дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. При этом дело организатора группы выделили в отдельное производство.
Уже есть первый приговор: одна из соучастниц получила 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и 6 месяцев, а также штраф в размере 50 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что кемеровчанке, кормившей школьников и больных фальсификатами, дали условку.
В Кузбассе изменили меру пресечения подсудимому по делу о незаконной рубке
В Сибири лже-полицейские грабили людей, угрожая уголовной ответственностью
Появилось видео задержания участников ОПГ с соцжильём в Белове
В Кемерове избрали меру пресечения банде, поставляющую некачественную еду
В Кузбассе ОПГ массово вырубала лес