Замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Воронина назвала самые частые травмы у детей при дорожно-транспортных происшествиях.
«Дети и подростки, выступающие в роли водителей, повержены высокому риску получения травм различной степени тяжести. Одной из наиболее распространённых травм у детей являются черепно-мозговые травмы (далее ЧМТ — Ред.). У детей череп более податлив, а мозг уязвим к механическим воздействиям», — объясняет чиновница.
Она сообщает, что опаснейшими являются травмы при ДТП с участием мотоциклов: тяжёлые ЧМТ, множественные переломы конечностей, обширные ссадины, ожоги от трения об асфальт и повреждения позвоночника. А отсутствие защитной экипировки и агрессивный риск вождения повышают риск летального исхода.
Велосипедисты чаще получают лёгкие ЧМТ, ломают руки, плечи и травмируют лицо. На электросамокатах травмы похожие, но чуть сильнее, потому что скорость выше.
Наиболее уязвимы дети 7-8 лет и подростки 12-13 лет, когда их активность на улице достигает пика. Подробнее о статистике детского травматизма на дорогах и мерах профилактики мы написали здесь.
Власти Новокузнецка опубликовали программу празднования 9 Мая 2025
В Кузбассе пять детских санаториев в разных городах объединяют в один
В Кузбассе будут судить жителя Приморья, который убил девушку 15 лет назад
В Юрге временно приостановили работу ЗАГСа
Экономист Харлампенков дал совет кузбассовцам, как правильно брать кредиты