Примерное время чтения: 3 минуты
255

Назначен руководитель секции по укреплению платёжной дисциплины в ТЭК и ЖКХ

Совещание экспертной секции по укреплению платёжной дисциплины с сфере ТЭК и ЖКХ
Совещание экспертной секции по укреплению платёжной дисциплины с сфере ТЭК и ЖКХ АиФ

Кемерово, 10 апреля – АиФ-Кузбасс.  Руководителем экспертной секции по укреплению платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ назначен Юрий Ямпольский.

Экспертная секция «Укрепление платёжной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» создана по инициативе и при поддержке члена Совета Федерации Виктора РОГОЦКОГО, руководителем которой назначен Юрий ЯМПОЛЬСКИЙ, заместителем руководителя – Максим ЛАНДА.

«Главная задача на 2014 год, которую ставят перед собой эксперты нашей секции, — доработка законопроекта об укреплении платёжной дисциплины, который был принят 17 декабря 2013 года в первом чтении, — прокомментировал работу секции Максим ЛАНДА. — В законопроект вошли инициативы экспертов нашей секции. Уверен, ко второму чтению в документ войдут важные поправки по регулированию отношений в сфере газо- и теплоснабжения. В экспертной секции работают энергетики из всех сегментов рынка и большинства субъектов РФ, поэтому есть твердая уверенность, что в итоговом документе будут учтены все нюансы работы ТЭК России».

По его словам, наиболее остро проблема роста задолженности стоит перед производителями тепловой энергии в большинстве регионов России: «Несовершенство законодательной базы позволяет недобросовестным посредникам-перепродавцам воровать у ресурсоснабжающих организаций значительные суммы. Только в прошлом году суммарный долг только за тепловую энергию вырос на 13% и составил порядка 200 млрд рублей. Примерно половину из этой суммы энергетики больше никогда не увидят — фирмы-однодневки давно вывели деньги и благополучно прошли процедуру банкротства».

«Для решения этой проблемы нами принято решение бороться не с последствиями неплатежей, а с причиной возможности возникновения такой ситуации. Еще в 2012 году мы, ООО «Мечел-Энерго», получили поддержку Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Ивана ГРАЧЕВА на создание экспертной секции для сбора и обработки законодательных инициатив энергетических компаний России, направленных на укрепление платёжной дисциплины на рынках тепловой и электрической энергии. В конце прошлого года эту инициативу поддержал и Член Совета Федерации Виктор РОГОЦКИЙ». Укрепление платежной дисциплины в энергетике -  гарантия энергобезопасности страны. Энергокомпании должны вовремя и в полном объеме платить налоги, заработную плату, выполнять свои обязательства перед поставщиками топлива и поддерживать в технически исправном состоянии социально-значимые объекты инфраструктуры городов и областей России» - сообщил Максим ЛАНДА.

Ближайшее мероприятие экспертной секции назначено на 17 апреля. Совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и ОАО «ЭСК РусГидро» будет проведён круглый стол «Способы укрепления платёжной дисциплины среди потребителей электроэнергии». В ходе круглого стола будут обсуждаться планируемые изменения в нормативной базе, направленные на укрепление платёжной дисциплины среди потребителей электроэнергии, а также предложения по иным способам укрепления дисциплины. Аналогичный круглый стол по проблемам задолженности потребителей тепловой энергии планируется провести в июне.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах