Развал сделки ОПЕК+ и пандемия значительно потрепали мировую экономику. Кузбасс не исключение. Какие отрасли просели больше всего? Как быстро восстановится экономика области? Можно ли заработать в кризис? На эти и другие вопросы корреспонденту «АиФ в Кузбассе» ответил кандидат экономических наук Юрий Буланов.
Уголь уходит в прошлое
Инна Сергеева, «АиФ в Кузбассе»: Юрий Николаевич, пандемия коронавируса существенно подорвала мировую и российскую экономику, а как она повлияла на экономику Кузбасса? Какие отрасли больше всего попали под удар?
Юрий Буланов: Первопричиной стал не коронавирус. Всё началось немного раньше - с развала сделки ОПЕК+ в начале марта, когда страны - участники соглашения не договорились о снижении добычи нефти и, как следствие, цены на неё сильно упали. А коронавирус только усугубил ситуацию. Согласно данным Росстата за пять месяцев, в два раза снизилась прибыль предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А прибыль - важнейший источник формирования региональных бюджетов. Соответственно, в два раза снизились поступления в местные бюджеты по налогу на прибыль.
Кузбасс - не исключение, но ситуация отличается от российской: у нас прибыль организаций, по последним опубликованным данным, составила лишь 17% к уровню прошлого года. При этом просроченная кредиторская задолженность выросла до 212 млрд руб., а просроченная задолженность по заработной плате - до 529 млн руб. Основная причина - в чрезмерной сырьевой зависимости экономики региона. Самый большой вклад в отрицательную динамику этих показателей внесла угледобыча. Также в два раза упала прибыль в строительной отрасли.
Пандемия коронавируса и меры по борьбе с ней в большей мере повлияли на средний и малый бизнес. Это сфера услуг: общественное питание, косметические салоны, спортзалы, туризм и т. п. Не так давно в СМИ прошла информация, что после частичного снятия противопандемических ограничений в Москве не возобновили работу 20% предприятий сферы услуг; в нашем регионе, я думаю, цифры примерно такие же. А с введением новых карантинных мер ситуация усугубится.
- В сложившейся ситуации какая отрасль экономики Кузбасса требует серьёзного реформирования?

Тех цен на уголь, которые были в мире ещё недавно, уже не будет. В 2011 году они доходили до 130 долларов за тонну, в этом году держатся на уровне 50-ти. В лучшем случае они останутся на этом уровне, в худшем - упадут. Не исключён, конечно, кратковременный небольшой рост цен. Но цены рынка формируют покупатели, а при избытке предложения энергоресурсов они не будут переплачивать.
- Кузбасс - угольный край. Разве без добычи этого полезного ископаемого наша область выживет?
- Угольная отрасль, безусловно, должна и будет жить, но прежних масштабов в ней уже не будет, это лучше принять как грядущую неизбежность и начать планомерно уменьшать добычу угля. Надо развивать и другие направления: например, добычу редкоземельных металлов, используемых в электронике. Эти металлы востребованы, а цены на них намного выше, чем на энергоносители. Отсюда можно выстраивать и новое направление специальной металлургии, что близко традиционной специфике экономики региона. Не только в недрах, но и в извлечённых породах, которые лежат десятками тысяч гектаров в отвалах добычи, есть такие металлы.
Есть у нас и шламохранилища - просто кладезь полезных элементов, их давно пора начать перерабатывать. Неперспективно тратить силы на то, чтобы удержаться на рынке, который уходит, стратегически правильно направить усилия на то, где есть будущее и перспективы развития. Не стоит забывать и о тех отраслях, которые у нас есть помимо угольной - металлургическая, фармацевтическая, строительная, машиностроительная. Всё это можно и нужно развивать и поддерживать.
Подъёма пока не будет
- Долго ли экономика Кузбасса будет восстанавливаться?
- Экономика области не автономна, она напрямую связана с российской. А что ещё произойдёт в условиях нынешней неопределённости, пока никто не знает. Конечно, прогнозы существуют, и они разные, но большинство из них не вызывают доверия. Можно обратиться к среднесрочному прогнозу Банка России. Если в начале года прогнозы были умеренно-оптимистичными, то теперь все основные показатели (динамика прироста ВВП, расходы на потребление, накопление капитала и т. д.) аналитики банка оценивают с отрицательной динамикой. Это значит, что не нужно ожидать заметного восстановления и подъёма экономики в этом году.
- Насколько наша власть была готова к пандемии? Была ли у неё подушка безопасности?

- Юрий Николаевич, в столь сложное время на чём можно заработать деньги? Как их вообще не потерять? Стоит ли рисковать, например, вложившись в то, что особенно востребовано в период пандемии?
- Не могу советовать пытаться заработать на рынке валют - в кризисные моменты можно больше потерять. Можно вложить средства в облигации финансовых институтов. Но нужно быть максимально осторожным и грамотным в этих вопросах, чтобы оценить все риски, потому что на фондовый рынок система страхования вкладов не распространяется. Сохранить накопления и покрыть инфляцию помогут банковские вклады. Если вы задумали серьёзные покупки или хотите оформить ипотеку, не откладывайте, это рациональные решения, но в стремлении спасти свои сбережения от инфляции не переплачивайте. Воздержусь от совета начать свой бизнес, разве лишь в том случае, если вы уверены в своих силах, знаете рынок и располагаете собственными финансами. Радикально менять направление профессиональной деятельности всё же не стоит, но частично перепрофилироваться можно. Если, например, у вас есть швейное производство, почему бы не освоить новые сегменты местного рынка? Не только медицинские маски…
Сейчас многим из нас предстоит пересмотреть структуру своих расходов исходя из фактических доходов. Не нужно без крайней необходимости влезать в новые долги, лучше всего переждать и не пытаться заработать, ведь можно больше потерять.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть