Кемеровское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Росстети Сибирь», которые пользовались своим доминирующим положением на рынке и нарушили антимонопольное законодательство.
Выяснилось, что сетевики в ходе проверки приборов учёта потребления электричества в частных домах составили много актов о якобы неучтённом потреблении. В документах они отразили факты противоправного поведения потребителей и предъявили к оплате поставщику повышенные объёмы потребления электроэнергии.
«Акты безучётного потребления были составлены неправомерно, а вменяемые требования оплаты завышенных объёмов потребления незаконные. Сетевая компания не исполняет обязательства по периодичности проверки приборов учёта, а также её действия ущемляют права поставщика электроэнергии на территории области и неопредлённого круга лиц», — пишут сотрудники УФАС.
Если вину сетевой компании признают, к ней применят меры административного воздействия.