Примерное время чтения: 4 минуты
293

Представители электросетевого комплекса стали экспертами думской секции, решающей проблему неплатежей в энергетике

Кемерово, 1 мая - АиФ-Кузбасс. С неплатежами в энергетике и ЖКХ будут бороться все участники рынка. К работе экспертной секции, в которую трансформировалась созданная по инициативе ООО «Мечел-Энерго» рабочая группа «Честный энергетик», подключились представители электросетевого комплекса, сообщает РИА «Энергетика и ЖКХ». В частности, в состав секции вошли начальник Департамента транспорта электроэнергии и энергосбережения ОАО «Холдинг МРСК» Артур Аушев, советник исполнительного директора ОАО «Холдинг МРСК» Евгений Бронников и ведущий эксперт ООО «Центр политического маркетинга и политических технологий» (ООО «ЦПМПТ») – консультант Департамента правового обеспечения ОАО «ФСК ЕЭС» Татьяна Гехт.

Как пояснила корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» Татьяна Гехт, она планирует принять участие уже в следующем заседании Экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ».

По словам заместителя руководителя секции Максима Ланды, сейчас в состав секции входят представители генерирующих, сбытовых и сетевых энергокомпаний, а также экспертных, общественных организаций и отраслевых СМИ.

«Это позволило учесть нюансы действующих нормативых актов с точки зрения всех участников энергорынка. Первоочередные поправки уже готовы, в ближайшее время мы готовы их направить не только в профильный комитет Государственной Думы, но и в адрес Правительства и Президента. Устранить некоторые пробелы правового поля возможно только при одновременном внесении изменений в федеральные законы и постановления Правительства. От эффективности взаимодействия экспертов и представителей власти зависит, насколько быстро удастся «заделать» те законодательные «дыры», через которые из отрасли «уплывают» колоссальные суммы», — отметил Максим Ланда.

Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев в разговоре с корреспондентом РИА «Энергетика и ЖКХ» выразил уверенность, что участие всех игроков рынка положительно скажется на работе Экспертной секции. «Там собираются настоящие профессионалы, и когда они собираются комплексно, точнее представляешь, у кого какие проблемы, какие из них требуют первоочередного решения. А проблемы возникают везде – и на стадии управляющих компаний, и на стадии гарантирующих поставщиков. Но везде они немножко разные, поэтому интегральную позицию естественно лучше формировать общей командой», — сказал Грачев.

 

Помимо представителей сетевого комплекса, к работе секции подключились эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) – руководитель Департамента исследований ТЭК Александр Григорьев и заместитель руководителя этого же Департамента Евгений Рудаков.

Расширилось и представительство генерирующих и сбытовых компаний – от «Энергосбытовой компании РусГидро» в состав секции вошел начальник Департамента операций на ОРЭМ Александр Евтяков, от «Сибирской генерирующей компании» — заместитель генерального директора – директор дивизиона «Тепло» Михаил Никольский, от «Квадры» — директор по рынкам тепловой энергии Сергей Лилин.

Кроме того, в состав Экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» вошли представители государственного унитарного предприятия из Санкт-Петербурга — заместитель генерального директора по корпоративному развитию ГУП «ТЭК СПб» Иван Калитеевский и начальник правового управления филиала «Энергосбыт» этого же ГУПа Глеб Кожевин.

Напомним, на последнем заседании Экспертной секции председатель Комитета по энергетике Иван Грачев подчеркнул, что сегодняшний рост неплатежей в отрасли во многом связан с наличием института посредников на рынках тепловой и электрической энергии. Назрела необходимость поэтапного изменения законодательства для решения этой и других проблем отечественной энергетики.

Задача экспертов секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» — максимально учесть все нюансы действующего законодательства и до начала летних каникул депутатов подготовить проекты поправок, позволяющие энергоснабжающим организациям переходить на прямые расчеты с потребителями. Очередность рассмотрения и принятия других поправок и законопроектов будет определена в зависимости от их срочности и актуальности.

«Для финансового оздоровления экономики России необходима серьезная корректировка правового поля, вплоть до усиления меры ответственности руководителей нечистоплотных компаний-посредников. В процессе подготовки соответствующих изменений рассчитываю на ваши знания, опыт и профессионализм, как представителей крупнейших энергетических компаний», — отметил Иван Грачев во время выступления перед экспертами секции.

Напомним, в середине 2012 года крупнейшие генерирующие компании объединили свои усилия для решения проблемы хронических неплатежей со стороны недобросовестных посредников на рынках электрической и тепловой энергии. Для внесения соответствующих корректив в действующее законодательство по инициативе ООО «Мечел-Энерго» была создана рабочая группа «Честный энергетик» при председателе профильного Комитета Госдумы, позже она трансформировалась в самостоятельную Экспертную секцию «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ.

С последними предложениями и полным списком экспертов можно ознакомиться на портале «Энергетика и ЖКХ» в разделе «Честный энергетик».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах