Примерное время чтения: 3 минуты
141

Поправки, которые позволят энергетикам рассчитываться с потребителями напрямую, будут рассмотрены в первом чтении

Кемерово, 18 марта - АиФ - Кузбасс. Поправки, позволяющие энергоснабжающим организациям переходить на прямые расчеты с потребителями, могут быть подготовлены к первому чтению до начала летних депутатских каникул, сообщили сегодня в пресс - службе «Мечел-Энерго».

Так в ГосДуме состоялось заседание экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике.

Открывая работу секции, Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы Иван Грачев подчеркнул, что сегодняшний рост неплатежей в отрасли во многом связан с наличием института посредников на рынках тепловой и электрической энергии. Назрела необходимость поэтапного изменения законодательства для решения этой и других проблем отечественной энергетики. Задача экспертов секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» максимально учесть все нюансы действующего законодательства и до начала летних каникул депутатов подготовить проекты поправок, позволяющие энергоснабжающим организациям переходить на прямые расчеты с потребителями. Очередность рассмотрения и принятия других поправок и законопроектов будет определена в зависимости от их срочности и актуальности.

«Для финансового оздоровления экономики России необходима серьезная корректировка правового поля, вплоть до усиления меры ответственности руководителей нечистоплотных компаний-посредников. В процессе подготовки соответствующих изменений рассчитываю на ваши знания, опыт и профессионализм, как представителей крупнейших энергетических компаний», - отметил Иван Грачев во время выступления перед экспертами секции.

Необходимо отметить, что в состав участников экспертной секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ», кроме представителей генерирующих и сбытовых компаний вошли представители общественных организаций и отраслевых СМИ. Председатель Подкомитета по управлению долгами в промышленности ТПП РФ Евгений Московский рассказал собравшимся о возможностях взаимодействия энергокомпаний с общественными институтами, в рамках Национальной программы по финансовому оздоровлению регионов РФ «Россия без долгов».

Заместитель Председателя Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Михаил Байзаков, который координирует работу всех 14-и экспертных секций, довел до участников совещания алгоритм работы по продвижению законодательных инициатив и принципы взаимодействия между экспертами разных секций по смежным вопросам.

Завершая встречу, руководитель секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» Юрий Ямпольский поблагодарил всех экспертов за работу: «Хочу сказать большое спасибо всем, кто уже откликнулся на наше предложения объединить усилия и прислал свои предложения, и тем, кто присоединится к работе секции в дальнейшем. Только все вместе мы сможем добиться, чтобы производители тепловой и электрической энергии начали получать средства за произведенную продукцию в полном объеме, а не так, как это происходит в настоящее время. Своевременные и стопроцентные платежи потребителей – основа энергетической безопасности страны».

Следующее очное заседание экспертов запланировано провести через месяц – в период с 14 по 20 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах