За пять месяцев 2025 года жители Кемеровской области подали 33 жалобы в Банк России на принудительное подключение платных услуг при оформлении кредитов. Это на три обращения больше, чем годом ранее.
Большинство жалоб касались банков (20 случаев) и микрофинансовых организаций (12).
«Предлагать дополнительные сервисы — это нормально, ведь иногда они могут быть полезны. Но выдавать их за обязательные, ставить „галочки“ за клиента или включать услуги в договор без ведома человека — это уже нарушение», — пояснил управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области Сергей Драница.
Отказаться от ненужных услуг и вернуть деньги можно в течение 30 дней после заключения договора. При отказе в кредите из-за неоформления допуслуг можно пожаловаться в ведомство. Консультации доступны в приложении «ЦБ онлайн».
В Кузбассе с 4-го этажа упала 3-летняя девочка, опёршись на москитную сетку
Чиновник Кузбасса отдаст государству 893 тыс. неподтверждённых рублей
80% больниц Кузбасса испытывают сложности в подборе врачей и медсестёр
Профпатолог Часовских назвала самые распространённые болячки кузбассовцев
Поедем ещё? Что поразило и разочаровало kuzbass.aif.ru на «Динотерре» 2025