На первом заседании штаба по развитию экономики и повышению качества жизни населения под руководством губернатора Сергея Цивилева обсудили продовольственную безопасность и цены на базовые продукты в регионе.
В настоящее время запасы в распределительных центрах сформированы в соответствии с объёмом потребления, продуктов в магазинах и на складах достаточно. По мнению представителей торговых сетей, наблюдается повышенный спрос у населения на крупы, подсолнечное масло и сахар. Из-за искусственного ажиотажа, спровоцированного перекупщиками, введены временные ограничения по количеству отпускаемых товаров, в частности сахара.
На совещании был озвучен перечень 24 социально значимых товаров, в который вошли говядина, свинина, баранина (кроме вырезки), куры (кроме куриных окорочков), мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб и хлебобулочные изделия, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.
Основной задачей остаётся контроль уровня цен: при резком завышении отпускной стоимости информация будет поступать в минсельхоз, УФАС и прокуратуру для проверки.
Ранее минсельхоз Кузбасса сообщало, что перед производителями сырья стоит задача увеличить объёмы производства, в частности молока, мяса, зерна, чтобы была возможность производить продукты питания для населения региона.
Производители смогут обеспечить Кузбасс продуктами
Мэр Новокузнецка создаст рабочую группу для анализа роста цен на продукты
Жители Кузбасса в соцсетях возмущаются ростом цен
Стоит ли скупать продукты? Сегодня важно не паниковать и не истерить
Минпромторг Кузбасса: резервов продуктов хватит на 2-3 месяца