По данным правительства Кузбасса, президент РФ Владимир Путин поучаствовал в отгрузке первой партии кузбасского угля из перевалочного комплекса «Лавна», который находится в границах порта Мурманск.
«Открытие терминала станет хорошим вкладом в увеличение пропускной способности наших арктических портов, в создание дополнительных возможностей для угледобывающей промышленности. Новые мощности позволят диверсифицировать логистику поставок кузбасского угля на внешние рынки», — сказал глава государства.
Губернатор Кемеровской области Илья Середюк заявлял, что в ближайшие годы мощность комплекса увеличат в три раза и что строят угольный перегрузочный комплекс мощностью 18 млн тонн в год и специальную ж/д линию.
В правительстве Кузбасса всё чаще стали говорить о кризисе. Одним из его проявлений стал скандал с поставками угля населению, о котором подробнее мы написали тут.