aif.ru counter
1237

Росреестр информирует. Как зарегистрировать, получить, восстановить?

Я потерял свидетельство о праве собственности на квартиру и договор передачи. Как мне восстановить эти документы? И. Платов, г. Кемерово

– Свидетельство о государственной регистрации права выдаётся в органе, осуществляющем государственную регистрацию по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Копию договора передачи можно получить также в органе, осуществляющем государственную регистрацию, если подлинник такого договора помещён в дело правоустанавливающих документов. Плата – 200 рублей для физических лиц.

Как восстановить утерянный договор купли-продажи на квартиру? И. Масленникова, г. Прокопьевск

– Для получения копий документов, помещённых в дела правоустанавливающих документов, в частности копии договора купли продажи, следует обратиться в Управление Росреестра по месту проведения государственной регистрации права (по месту нахождения объекта недвижимости) с документом, удостоверяющим личность. Данная услуга предоставляется за плату. Порядок оплаты за предоставление информации, размер оплаты, банковские реквизиты для перечисления платежа размещены на официальном сайте Росреестра.

В какой территориальный орган Росреестра можно обратиться за получением сведений из реестра прав о наличии прав отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Российской Федерации? К. Степанов, г Кемерово

– В соответствии с пунктом 6 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённого приказом Минэкономразвития России от 14.05.2011 г. № 180, в случае представления запроса при личном обращении такой запрос может быть представлен в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя, в отношении которых представляется такой запрос.

Заявлять - не заявлять?

Изменились паспортные данные. Нужно ли переоформлять свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, чтобы при продаже квартиры не было несоответствия в данных? С. Павлова, г. Кемерово

– Переоформлять свидетельство о государственной регистрации права не нужно. Если в ходе проведения правовой экспертизы документов, поступивших на государственную регистрацию прав на объект недвижимого имущества, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность, являются неактуальными, то в этом случае запрос в орган миграционного учёта направляет государственный регистратор. На основании полученного ответа принимается решение о возможности внесения в ЕГРП изменений. Такие изменения вносятся без заявления правообладателя и оплаты государственной пошлины.

Является ли отсутствие в договоре дарения жилого дома описания земельного участка, на котором находится данный дом, основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности? Р. Козлов, г. Кемерово

– В соответствии с Гражданским кодексом РФ описание земельного участка при составлении договора дарения жилого дома, расположенного на этом земельном участке, не является обязательным. Требование об определении предмета в договоре, в части указания на земельный участок, на котором расположен объект, установлено в статье 554 Гражданского кодекса РФ и относится к продаже здания. Перечень оснований для отказа в государственной регистрации права собственности содержится в статье 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и является исчерпывающим. Отсутствие описания земельного участка в договоре дарения жилого дома не относится к таким основаниям и не является препятствием для проведения государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом в соответствии с заключённым договором дарения.

По-новому

Получил свидетельство о государственной регистрации права на бланке без водяных знаков. Такое свидетельство действительное? П. Рябцев, г. Кемерово

– Проведённая государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП). При этом свидетельство оформляется только в форме документа на бумажном носителе (пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Ранее действующими Правилами ведения ЕГРП (утратили силу с 01.01.2015 г.) предусматривалось требование о том, что свидетельство должно иметь степень защищённости полиграфической продукции уровня «Б», а также учётную серию и номер. С 01.01.2015 г. действуют новые Правила, утверждённые приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2013 г. № 765, в соответствии с которыми такое требование отменено. Новые свидетельства оформляются на официальных бланках Управления Росреестра по Кемеровской области и не предусматривают, как ранее, степень защищённости. В отличие от цветных бланков старого образца свидетельства по новой форме печатаются на листе белой бумаги формата А4, без водяных знаков, изготавливаются типографским способом.

Свидетельство содержит следующие реквизиты: государственный герб Российской Федерации, наименование органа государственной регистрации прав, учётную нумерацию в нижней части оборотной стороны бланка, номер свидетельства, соответствующий номеру государственной регистрации в ЕГРП. Свидетельство заверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью.

Запрос делайте правильно

Кто может получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним? А. Голубев, г. Юрга

– В соответствии с действующим законодательством сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) об объекте недвижимого имущества предоставляются любому лицу за плату, размер которой установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 г. № 650, по запросам, оформленным в соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, утверждённым Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 г. № 180. Размер платы для физических лиц составляет 200 рублей за каждый интересующий объект. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества вносится плательщиком через банк. Документ, подтверждающий внесение платы, представляется в Росреестр.

Как получить справочную информацию об объекте недвижимости? А. Шадрин, г. Ленинск-Кузнецкий

– Электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» можно воспользоваться на сайте Росреестра, если вам необходимо получить актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав. Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

При покупке объекта недвижимости следует обратить внимание, что продавцом должны быть представлены документы-подлинники (например, договора) или надлежащим образом заверенные копии (например, акта органа местного самоуправления), на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю следует обратить внимание на частую перепродажу объекта недвижимости. Если объект недвижимости продают по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание. Чтобы установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу, можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Если сведений об объекте нет в ЕГРП, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации учреждения юстиции по регистрации (например, в отношении жилых помещений информацию может предоставить БТИ). На сайте Росреестра размещены сведения об учреждениях юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и дате начала их деятельности.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах