Жители Калтана рассказали редакции NGS42.RU о критическом состоянии дома № 61 на проспекте Мира — здания 1950‑х годов постройки, стоящего в центре города. Рядом выросли многоэтажки, а старая застройка, по словам горожан, буквально «утонула в фекалиях».
Из‑за постоянных засоров изношенной общей канализации отходы выливались прямо во двор. Затем аварии стали происходить уже внутри дома. Владелица квартиры на первом этаже Надежда Дектянникова рассказывает: «Я прихожу домой, а у меня коврик в ванной приподнят: под ним пол вспучился. Вскрыли, а там — фекальная река, простите, вонь невыносимая. И так каждую неделю».
Сейчас стены дома покрыты трещинами и плесенью, с потолков периодически течёт горячая вода, на полу вздутия, а с потолка падают насекомые. При этом дом вместе с соседними признан аварийным, но сроки переселения жителей постоянно сдвигаются.
У большинства семей (всего около 30 человек, из которых 10 детей) нет возможности самостоятельно съехать, а просьбы предоставить жильё остаются без результата. Обращения в правоохранительные органы не помогли. Теперь калтанцы готовят коллективное письмо президенту России Владимиру Путину.