
Кемерово, 29 июня - Аиф - Кузбасс. Сегодня на губернаторском приеме «Рабочая смена Кузбасса» губернатор поприветствовал лучших выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования области - трудовую гвардию Кузбасса, в ряды которой в этом году вливаются 13 тыс. 580 молодых, энергичных, современных специалистов. Среди них: 1 тыс. 200 выпускников получили красные дипломы.
Аман Тулеев отметил, что по прогнозам экспертов, через пять лет производство практически лишится высококвалифицированных инженеров-практиков советской школы. Причем уже сейчас средний возраст рабочих превышает 50 лет. К сожалению, молодежь не спешит занимать их места.
Вместе с тем, на данный момент кузбасской промышленности не хватает 35 тыс. работников разных специальностей.
При этом, современному производству нужны специалисты высокой квалификации, с разносторонней, глубокой подготовкой, которые хорошо знают компьютерные технологии, сложнейшее электронное оборудование, автоматизированные системы и комплексы, владеют основами менеджмента, осваивают смежные специальности.
Региону требуются строители - более 15 тыс. специалистов. В обрабатывающей промышленности, машиностроении на сегодняшний день не хватает более 8 тыс. рабочих. В сфере транспорта и связи не хватает 3 тыс. 200 человек. В сельском и лесном хозяйстве нужны 1 тыс. 700 рабочих.
Губернатор подчеркнул, что он согласен с мнением президента Владимира Путина, что если ситуация не изменится круто и быстро, то уже в ближайшее время дефицит квалифицированных рабочих может стать тормозом развития российской и кузбасской экономики, передает пресс-служба администрации области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть