Примерное время чтения: 2 минуты
81

Прокуратура потребовала взять кемеровские бесхозные теплосети на учет

Кемерово, 17 января - АиФ-Кузбасс.

Прокуратура Ленинского района Кемерова накануне выиграла дело в суде. Теперь чиновники администрации обязаны поставить на учет теплосети, которые находятся в районе проспекта Химиков.
Все дело в том, что в Кемерове по проспекту Химиков находятся теплотрассы, которые ни в реестре государственного имущества Кемеровской области, ни в Реестре муниципальной собственности города не учтены.
Комитет по управлению муниципальным имуществом информацией о теплотрассе не располагает и в муниципальную собственность их не принимает. Отдельные участки теплотрассы были закреплены за пятью учреждениями здравоохранения. Однако около 3 км теплосетей остались бесхозяйными.
Таким образом, никто не поддерживает их в надлежащем техническом состоянии и не обеспечивает их безопасность.
Не говоря о том, что финансирование и обслуживание участка теплосетей не осуществляется, а ведь это  может повлечь за собой самую настоящую аварию.
По закону бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
- В связи с этим прокуратура Ленинского района направила в суд иски с требованием признать бездействие администрации Кемерова незаконным и обязать принять в муниципальную собственность бесхозяйные теплосети, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

    
Суд, в свою очередь, полностью удовлетворил требования прокурора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах