Примерное время чтения: 3 минуты
126

«Синий» регион

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и факты - Кузбасс 07/12/2011

Оценивая результаты голосования, можно сказать, что Кемеровская область проголосовала не так, как вся Россия. У нас голоса между партиями разделились следующим образом: 64,55 % набрала «Единая Россия» (по стране — 49,54 %); 11,94 — у ЛДПР (11,66); у КПРФ — 10,7 (19,16); у «Справедливой России» — 7,8 (13,22). За «Яблоко» проголосовали 2,16 % кузбассовцев, за партию «Патриоты России» — 0,8 %, «Правое дело» — 0,4 %. Явка избирателей на участки для голосования составила 70,5 %.

Урны заблокировали

– В день голосования к нам поступило восемь заявлений, в которых сообщалось о нарушениях на избирательных участках: неверное оформление документов, неправомерный допуск наблюдателей на избирательные участки и агитация, — рассказал председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ.

Больше всего шума было на избирательном участке № 639 в Новокузнецке. Там наблюдатели от партии ЛДПР и «Справедливой России» заблокировали урны и заявили, что произошел вброс бюллетеней. «Перед тем как открыли избирательный участок, наблюдателям показали, что урны пусты. Неизвестно, по каким причинам уже после начала голосования, когда они увидели в урнах бюллетени, начали препятствовать проведению выборов. Избиратели вели себя спокойно и ждали, когда ситуация разрешится. После того как нарушителей вывели с избирательного участка, голосование продолжилось», — пояснил Юрий Емельянов.

40 нарушений

По подсчетам регионального офиса ассоциации «Голос», в Новокузнецке в день голосования зафиксировано более 40 нарушений законодательства. Защитники прав избирателей отметили вбросы бюллетеней, пометки в списках избирателей. «Интересный» случай произошел на УИК-742: из 900 избирателей 678 человек проголосовали вне помещения. Зафиксировано несколько случаев, когда избиратели, придя на выборы, вдруг обнаруживали, что уже проголосовали. На УИК-613 цифры наблюдателей и комиссии не сошлись на 300 человек.

– По Новокузнецку у меня сложилось впечатление, что члены избирательных комиссий либо не знают законов, либо искусно преподносят это незнание. В целом я бы отметила низкий уровень их подготовки: видимо, никто учебы не проходит, несмотря на то, что спускаются солидные бюджеты, — отметила исполнительный директор межрегионального фонда «Голос-Сибирь» Галина ИВАНОВА.

Не обошлось и без происшествий. В Прокопьевском районе, в поселке Большая Талда на избирательном участке № 1329 умер пенсионер Иван Чудинов. Мужчина проголосовал, но уже перед выходом с участка для голосования ему стало плохо. Медики, которые дежурили на участке, не смогли спасти пенсионера. По предварительным данным, мужчина скончался от сердечного приступа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах