Примерное время чтения: 3 минуты
119

Великий пост в Кузбассе

С давних времен этот пост связан с числом 40 и называется «Четыредесятница». Как предполагают святые отцы, сорокадневный пост перед Пасхой был установлен апостолами с целью воздержания и покаяния. Однако существует версия, что Великий пост появился с возникновением пасхального праздника и поэтому часто называется предпасхальным постом.

Основная цель поста – подготовка к празднованию Пасхи, а также напоминание верующим о том, как Спаситель на протяжении сорока дней постился в пустыне.

Суши и бокал вина в пост

 Кемеровская студентка Ирина Матвеева постится уже несколько лет. На время поста девушка отказывается от запрещенных продуктов и чаще ходит в церковь.

- Считаю, что поститься нужно всем, - делится Ирина, - Ведь происходит очищение и духовное, и телесное. Главное, надо поститься с умом. Не нужно совсем отказываться от еды, ведь, как говорится: «Пустое брюхо к ученьям глухо», а для меня как для студентки учеба важна, ведь сессия-то не за горами.

 Труднее всего, говорит Ирина, будет сложно расстаться с любимыми роллами, суши. Также сокрушается девушка, что снова не сможет отметить 8 марта бокалом шампанского в кругу подружек.

- Выпить алкоголя можно по-разному,- говорит заместитель информационно- просветительской группы Кемеровской и Новокузнецкой Епархии Евгений Кобяков,- В словах апостола Павла сказано: «Не упивайтесь вином, в нем же есть блуд..». Но не сказано ведь, что совсем не пей. Одно дело выпить сто грамм за здоровье матери в день 8 марта, и другое напиться и нарушить не то, что Божьи законы, но и уголовный кодекс.

Постный интернет

Соблюдение поста выражается не только в отказе от определенной пищи - мяса, яиц, рыбы, молока, но и в строгом телесном и духовном воздержании, отказе от вредных привычек, греховных мыслей, увеселений. Также не стоит расценивать пост, как своеобразную диету. Ведь если человек не осознает свою духовную потребность в посте, и начинает поститься, только потому, что так принято, то это всего лишь имитация Христианской жизни.

 - Главное в пост осознать свою греховность и просить прощения у Бога, чтоб потом с чистым сердцем встретить Пасху, - говорит Евгений Кобяков, - Церковь не навязывает пост, не хочет людей замучить, она предлагает людям очиститься от грехов, злых помыслов, обид. Для этого нужно ограничить себя во всем, что мешает находиться наедине с Господом. Если вам интернет, телевизор, газеты не мешают молиться, думать о Боге, то - пожалуйста, читайте и смотрите. Только я ни одного человека сидящего за компьютером и думающего о Боге не видел, если он конечно не молитвы онлайн читает.


Наша справка:

  • Великий пост в этом году продлится с 27 февраля по 15 апреля.
  • Первая неделя Великого Поста - время особой молитвы и строгого воздержания. Практически во всех храмах читается Покаянный канон.
  • Великий пост является постом строгим. То есть кроме мяса, молока, яиц, масла и жиров животного происхождения в дни Великого поста запрещено употреблять и рыбу.
  • Беременным женщинам церковь поститься не рекомендует. Это касается и малолетних детей, пожилых людей и людей, подвергнутых серьезной физической нагрузке

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах